Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Сбербанк посоветовал ЦБ снизить ключевую ставку

Сбербанк посоветовал ЦБ снизить ключевую ставку

При текущих темпах инфляции Банку России следовало бы снизить ставку с 11 до девяти процентов. Об этом заявил главный экономист инвестиционной дочки Сбербанка — Sberbank CIB — Евгений Гавриленков, сообщает Rambler News Service в пятницу, 29 апреля.

«Если взять скользящую среднюю по инфляции за четыре-пять месяцев, то сейчас она приблизилась к семи процентам в годовом выражении. И ставка ЦБ сейчас должна быть на уровне девяти процентов», — сказал он. При этом он добавил, что снижение ставки в этом году все-таки не исключено.

Гавриленков считает, что Банк России на данный момент полностью устранился от влияния на денежные рынки. «Получается, что регулятор отдал все на откуп Минфину с его Резервным фондом и внешним условиям, а именно — цене на нефть», — заключил экономист.

По его словам, спрос на рефинансирование со стороны банков снижается. Это связано с тем, что идея занимать у ЦБ под такой процент кажется им непривлекательной, поскольку идет большой поток дешевой ликвидности от Минфина.

Ранее 29 апреля Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11 процентов. В пресс-релизе регулятора отметили, что инфляционные риски сохраняются на повышенном уровне.

Ключевая ставка — основной инструмент денежно-кредитной политики ЦБ. Под нее регулятор выдает банкам кредиты. Показатель влияет на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции и курсы валют.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.