Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Греф предрек России технологический регресс из-за запрета на обмен биткоинов

Греф предрек России технологический регресс из-за запрета на обмен биткоинов

Введение в России уголовной ответственности за обмен биткоинов приведет к остановке развития перспективной технологии blockchain в стране и регрессу в целом. Такое мнение высказал председатель правления Сбербанка, бывший глава Минэкономразвития Герман Греф в ходе выступления в бизнес-школе «Сколково». Об этом в субботу, 21 мая, сообщает РИА Новости.

«Blockchain — на мой взгляд, это новый интернет, эта идея такого же уровня, как интернет, и она еще не успела родиться — наш регулятор уже сказал, что криптовалюты — не дай господь бог нельзя выпускать, потом они сказали, что их нельзя покупать, а теперь говорят о том, что тех, кто пытается их купить мы еще и посадим в тюрьму», — сказал Греф.

Если это произойдет, то «весь прогресс уйдет за пределы Российской Федерации», считает глава Сбербанка. По его мнению, все специалисты в области технологии blockchain будут вынуждены перенести свою деятельность в страны с более «удобной» юрисдикцией, страны, в которых созданы специальные условия для привлечения профессионалов в этой области.

Также в ходе выступления он заявил, что денежная эмиссия и огосударствление российской экономики привели к «печальным результатам». «Мы во всей истории с завидным упорством повторяем одни и те же шаги. И сейчас мы слышим: "давайте попробуем денежную эмиссию", которая не вызовет почему-то у нас инфляцию, "давайте — государственную экономику, потому что частный бизнес не работает в стране". Все это было и привело к печальным результатам. Нам надо извлекать уроки из собственной истории», — приводит слова главы Сбербанка ТАСС.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.