Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Конюхов отправится в полет вокруг Земли без скафандра

Конюхов отправится в полет вокруг Земли без скафандра

Российский путешественник Федор Конюхов не собирается использовать во время кругосветного перелета на воздушном шаре скафандр «Сокол», презентованный ему на пресс-конференции 31 мая. Об этом «Ленте.ру» сообщил руководитель проекта Оскар Конюхов.

«Следующий воздухоплавательный проект — полет на тепловом аэростате в стратосферу. Там потребуется скафандр в качестве защитного костюма в случае разгерметизации кабины. Этот момент как-то прошел незамеченным и журналисты посчитали, что Федор летит в скафандре в кругосветку», — рассказал он.

Руководитель проекта пояснил, что к Федору Конюхову скафандр не имеет никакого отношения. «Его привезли на пресс-конференцию друзья, а как он у них появился мы не знаем», — сказал Оскар Конюхов.

1 июня, когда Федор Конюхов с командой вылетел в Австралию готовиться к старту, Сергей Поздняков, гендиректор предприятия «Звезда», производящего скафандры «Сокол», выступил в СМИ с предостережением. Он заявил, что скафандр не предназначен для полета на воздушном шаре и не прошел необходимых проверок, что может завершиться трагически для путешественника. Кроме того, он сообщил, что организация обратилась в «ряд структур» для выяснения путей, которыми скафандр попал к Конюхову, и для предотвращения его использования.

Во второй половине июня Федор Конюхов отправится в кругосветный перелет на воздушном шаре «Мортон». Планируется, что он облетит Землю над южным полушарием примерно за две недели. Российский путешественник намерен побить рекорд американца Стива Фоссета, который в 2002 году за 13 дней в одиночку облетел вокруг Земли на воздушном шаре. Что удалось ему с шестой попытки.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.