Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Иран начнет войну первым

< ="_ga1_on_">

Тегеран заявил, что нанесет превентивный удар по противнику, если почувствует, что его национальные интересы находятся под угрозой. Такое заявление сделал один из командующих Корпусом стражей Исламской революции генерал Мохамад Хеджази.

«Наша стратегия состоит в том, что если мы почувствуем, что наши враги хотят поставить национальные интересы под угрозу, мы предпримем меры, не ожидая их действий», – цитирует Хеджази «Интерфакс».

Ранее США выразили уверенность, что Иран вряд ли станет сам начинать или провоцировать военный конфликт. Ударить по самому Ирану, его ядерным объектам, мог бы первым Израиль, который не раз заявлял о таких намерениях. Однако, по данным Пентагона, Тель-Авив пока не готов реализовать свои угрозы.

Американские военные эксперты, опрошенные газетой The New York Times, считают, что военная операция против Ирана, проведения которой не исключает израильское руководство, окажется исключительно непростой задачей. В частности, аналитики, тесно работающие с Пентагоном, заявили, что для успеха операции потребуется задействовать не менее сотни самолетов.

Бывший директор ЦРУ Майкл Хейден, в свою очередь, прямо заявил, что удары с воздуха не способны серьезно навредить иранской ядерной программе – из-за расстояния до целей и масштабов задачи.

При этом большинство специалистов, опрошенных изданием, сходятся во мнении, что в случае израильской атаки самолеты будут лететь по кратчайшему пути к Ирану – через воздушное пространство Иордании и Ирака. С Иорданией у Израиля относительно неплохие отношения, а у Ирака практически нет сил ПВО, что значительно облегчит задачу израильских пилотов.

Отметим, что сообщения о возможности применения военной силы США и Израилем против ядерных объектов Ирана стали появляться в СМИ после того, как МАГАТЭ в ноябре минувшего года опубликовало доклад по иранской ядерной программе, в котором заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может вестись и по сей день.

Напомним, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.



Источник:< ="vlastinet">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.