Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Беларуси пересадили сердце и почку одновременно

< =" ">

19 февраля в РНПЦ «Кардиология» впервые в Беларуси выполнена операция по одновременной пересадке сердца и почки. Запланированы и другие сочетанные трансплантации — сердца и печени, а также комплекса «сердце-легкие».

Как сообщили Naviny.by в пресс-службе Министерства здравоохранения, операция, которую проводили две бригады хирургов, длилась 11 часов. Кардиохирурги пересадили 30-летнему мужчине сердце, затем специалисты РНПЦ трансплантации органов и тканей выполнили пересадку почки.

На подготовку к операции, в частности на поиски донора, ушло около года. В пресс-службе пояснили, что отбор при трансплантации двух и более органов требуется более жесткий в сравнении с тем, когда нужно подобрать для больного один орган.

Как сказал главный кардиохирург Минздрава Юрий Островский, выполнять две операции по отдельности было нецелесообразно. Состояние сердца пациента не позволяло пересадить только почку, а пересаживать одно сердце не имело смысла — почки к этому времени фактически не работали. До трансплантации пациент находился на гемодиализе (искусственная очистка крови), процедуру которого он приходил трижды в неделю. В настоящее время его состояние стабильно.

Пересадки нескольких органов одновременно во всем мире выполняются довольно редко. Не так давно подобную операцию провели в России. «Подготовку мы начали практически одновременно, однако российским коллегам удалось быстрее найти подходящего донора», — цитирует Островского БЕЛТА. Доктор не исключает, что со временем сочетанные трансплантации станут более распространенными в Беларуси.

В ближайшем будущем запланирована комплексная пересадка сердца и печени, а также комплекса «сердце-легкие». По данным на прошлый год, в листе ожидания на пересадку комплекса «сердце-легкие» находилось 6 человек. Такая операция — это очень высокий уровень, причем и кардиологии, и пульмонологии. Поэтому требуется длительная и тщательная подготовка.

По данным Минздрава, по количеству органных трансплантаций Беларусь находится на первом месте среди стран СНГ. В 2011 году в стране была проведена 241 подобная операция, в том числе 22 пересадки сердца. Юрий Островский 17 февраля на республиканском совещании по итогам работы кардиологической службы сообщил, что пять человек, прошедших через пересадку сердца, умерли от различных инфекций.

Первая пересадка сердца в Беларуси была проведена в феврале 2009 года. Сердце получила 36-летняя женщина. В операции принимали участие ведущие кардиохирурги и анестезиологи РНПЦ «Кардиология». Всего в 2009 году было выполнено 11 операций по трансплантации сердца, а в 2010-м — 22.

Пока все пациенты после трансплантации сердца наблюдаются и проходят послеоперационное лечение в РНПЦ «Кардиология». Однако, как считает главный внештатный кардиолог, директор РНПЦ «Кардиология» Александр Мрочек, медпомощь пациентам с донорским сердцем можно оказывать и в других учреждениях здравоохранения, но для этого необходимо обучать работающих там врачей особенностям ведения таких пациентов. Например, в минских больницах есть кардиологические отделения, приспособленные для лечения после трансплантации сердца.

По мнению Александра Мрочека, если бы на местах были готовы принять пациентов с донорским сердцем, дорогостоящие специализированные койки РНПЦ можно было бы освободить для других больных.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.