Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Европа выделила Греции второй пакет помощи Видео

< =" ">

Министры финансов еврозоны во вторник утвердили второй пакет помощи для Греции в размере 130 миллиардов евро. Еще в понедельник они собрались на заседании Еврогруппы. Обсуждения продолжались всю ночь. В итоге было решено выделить средства, целью которых является сокращение госдолга до 121% от ВВП к 2020 году.

[Франсуа Баруэн, министр финансов Франции]:
«Это действительно позитивное соглашение, поскольку оно позволяет в равной степени разделить бремя между европейской и греческой сторонами, между государственным и частным секторами».

На данный момент госдолг Греции составляет 160% от ВВП. Частные кредиторы и инвесторы согласились списать 53,5% задолженности в ходе реструктуризации. Это сократит долг Афин приблизительно на 100 миллиардов евро.

Министры говорят, что новая программа создаст предварительные условия для восстановления греческой экономики.

[Вольфганг Шойбле, министр финансов Германии]:
«Мы договорились списать 53,5%, а ставка купона по новым облигациям составит 2%, со временем она повысится с 3 до 4,3% после 2020 года. Таким образом мы достигнем сокращения долга».

В спасении Греции также будет принимать участие Европейский центробанк, который откажется от прибыли от покупки греческих бондов за последние два года.

[Марио Драги, глава Европейского центробанка]:
«Конечно, очень важно, что все основные политические силы в Греции приняли эти программы, и они поддерживают те обязательства, которые на себя взяли премьер-министр и министры финансов сегодня. И, наконец, предельно важно то, чтобы воплощение этой программы в жизнь велось под должным наблюдением».

Премьер-министр Греции Лукас Пападемос выразил глубокое удовлетворение соглашением и сказал, что греческое правительство выполнит все свои обязательства.

Между тем, для внедрения всех мер экономии в обмен на получение помощи грекам придется еще туже затянуть пояса. Ранее во время утверждения мер в парламенте, по Афинам вновь прокатились массовые беспорядки.

Многие греки выражают недовольство соглашением и говорят, что оно не сможет помочь их стране.

[житель Афин]:
«Время покажет, каковы будут результаты, но мы уже сейчас знаем последствия. Урезания зарплат, пенсий. Урезания, урезания, урезания. Сколько эти урезания могут продолжаться?»

Кроме этого некоторые экономисты сомневаются, что Греция сможет выплатить даже сокращенный долг. По их мнению, экономический рост может вернуться в страну только спустя десятилетие.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.