Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Украина обжалует золото российского борца на Олимпиаде

Украина обжалует золото российского борца на Олимпиаде

Киев обжалует победу российского борца греко-римского стиля Давита Чакветадзе над украинским соперником Жаном Беленюком в финальном поединке на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Об этом заявил во вторник, 16 августа, в эфире «5 канала» министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.

«Я сразу позвонил Жану Беленюку и сказал, что он настоящий чемпион, его серебро на вес золота и я считаю, что судейство было необъективным. Затем я разговаривал с Олегом Кравченко. Это президент федерации борьбы. Я сказал, что настаиваю на том, чтобы они подавали апелляцию. Он меня заверил, что, действительно, апелляция будет подана», — сказал глава ведомства.

Жданов выразил мнение, что Беленюк лучше держался во время поединка, а организаторы состязаний допустили конфликт интересов, поскольку судья, как и Чакветадзе, является этническим грузином, живущим, к тому же, в Твери.

Ранее 16 августа Жданов заявил: «То, что украдено в нечестной спортивной борьбе, — не может считаться победой на Олимпийских играх». Сам Беленюк выразил мнение, что проиграл схватку из-за «большого лобби России», а также «судейского фактора».

Тренер резерва сборной России по греко-римской борьбе Тагер Салахетдинов, в свою очередь, сказал, что победа россиянина Давита Чакветадзе (родился в Кутаиси) была уверенной. По его словам, «мальчик с Украины» — Жан Беленюк — «интересный и хороший» спортсмен, однако на данный момент Чакветадзе оказался сильнее.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.