Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Эксперты предсказали Украине затяжной кризис с неизвестным концом

Эксперты предсказали Украине затяжной кризис с неизвестным концом

Экономика Украины все еще не вышла из кризиса и неизвестно, как и когда она его преодолеет. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил аналитик компании «Алор Брокер» Кирилл Яковенко.

«Потери в 1,5 миллиарда долларов (именно в такую сумму Минэкономразвития Украины оценило ущерб от торговых ограничений России в 2016 году — прим. «Ленты.ру») — капля в море финансовых проблем Украины», — отметил он и напомнил, что по итогам первого полугодия дефицит бюджета страны вырос в 40 раз — до 33,66 миллиарда гривен (1,3 миллиарда долларов по текущему курсу). Кроме того, в 2015 году экономика недополучила 11,5 миллиарда долларов от сокращения товарооборота с Россией.

Важнейшей проблемой для страны остается растущий внешний долг, напомнил аналитик. Его объем превысил 80 процентов ВВП, в денежном выражении он вырос почти до 70 миллиардов долларов. «Из кризиса страна не вышла и неизвестно когда выйдет. Даже возобновление торговых связей с Россией в прежних масштабах не решит всех ее проблем», — считает Кирилл Яковенко.

«Объем ВВП Украины в 2015 году — 90,5 миллиарда долларов. Потеря 1,5 миллиардов — это минус 1,6 процента для экономики», — приводит свою оценку доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС при президенте России Сергей Хестанов. По его словам, это не катастрофичный ущерб, но потери могут быть чувствительными для отдельных предприятий, ориентированных на Россию.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.