Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Чуров предложил наблюдателям дистанцироваться

< =" ">

Глава ЦИК полагает, что за счет удаленного контроля международные миссии могли бы сэкономить большие деньги. Наблюдатели пока от визитов отказываться не планируют

Глава Центризбиркома Владимир Чуров уверен, что в ближайшем будущем международные наблюдатели откажутся от физического присутствия на выборах в России. Об этом он заявил на встрече с избирателями из числа представителей малого и среднего бизнеса.

- Я думаю, институт международного наблюдения в физическом смысле будет отмирать. Развиваться будет дистанционный контроль. Российская избирательная система такой дистанционный контроль позволяет, - выдвинул идею Чуров.

Более того, весь институт международного наблюдения претерпит кардинальные изменения в связи с дальнейшим проникновением современных технологий в избирательный процесс, полагает он.

По словам главы ЦИК, такая работа могла быть организована даже на предстоящих президентских выборах.

«Мне кажется, что те 600 наблюдателей, которые сюда приехали, это во многом зря потраченные деньги, потому что то же самое можно было сделать дистанционно, но за гораздо меньшие средства», - отметил он, подчеркнув, что это не означает каких-либо ограничений для членов прибывающих международных миссий.

Коллега Чурова, член ЦИК Валерий Крюков поддержал председателя Центризбиркома.

- К дню голосования веб-камерами оснастят почти все из 83 тыс. избирательных участков и следить за ходом голосования там можно хоть из Брюсселя. Более того, можно даже записывать, если происходят какие-то нарушения, - напомнил он.

Впрочем, он оговаривается: «Но они же хотят пообщаться с людьми, поговорить».

Оппозиционные партии встретили идею Чурова в штыки. К примеру, в ЛДПР полагают, что с помощью видеокамер передать картину того, что на самом деле происходит на участках, невозможно.

- Можно, конечно, удаленно наблюдать, а можно вообще не наблюдать. Но живого присутствия пока никто не заменит. И наиболее эффективно могут оценить выборы конечно же только живые наблюдатели, - возмутился в беседе с «Известиями» первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров.

Главный юрист КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев поддержал коллегу. Он полагает, что, наоборот, личный контроль за происходящим на участках необходимо только усиливать.

- Изменить систему фальсификации результатов выборов, которая уже налажена, можно только одним способом - сломать ее до основания и потом выстроить новую, - сетует он.

По мнению Соловьева, личный контроль за избирательными комиссиями необходим:

- Только этот вариант может повлиять на сложившуюся ситуацию. Все эти заявления, что подсчет голосов можно контролировать через веб-камеры как-то со стороны, - от лукавого.

Сами международные наблюдатели пока предпочитают воздерживаться от конкретных оценок идеи Владимира Чурова.

- Мы не комментируем отдельные инициативы, а даем оценку всему избирательному процессу в целом. У нас будет предварительный отчет 5 марта и окончательный через шесть - восемь недель после выборов, - заявили «Известиям» в миссии БДИПЧ ОБСЕ.

Впрочем, осторожность международных наблюдателей легко объяснима: их взаимоотношения с Центризбиркомом нельзя назвать простыми. В ходе думской кампании в декабре 2011 года ЦИК заметно сократила численность миссии наблюдателей. А за месяц до дня голосования (4 декабря) Владимир Чуров лично подал заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить пресс-конференцию членов краткосрочной миссии от ПАСЕ во главе с Тини Коксом на предмет соответствия российскому законодательству.

Совместные предварительные выводы международных экспертов, которые они озвучили 5 декабря по итогам выборов, также вызвали критику со стороны ЦИК.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.