Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Соавтор «закона Яровой» оценил его стоимость

Соавтор «закона Яровой» оценил его стоимость

Реализация антитеррористических поправок «закона Яровой» обойдется операторам связи примерно в 3 миллиарда рублей ежегодно. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на соавтора документа, главу комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова.

Сенатор опроверг утверждения экспертов о том, что исполнение закона будет стоить 10 триллионов рублей. «По московскому региону, по расчетам специалистов, ответственных в правительстве за данный закон, расходы на исполнение закона равнялись 287 миллионам рублей — это составляло 11 процентов от общего обслуживания населения страны (если за 100 процентов брать весь трафик предоставляемых всеми операторами услуг — от голосовых сообщений до интернета и прочего), если увеличить в 10 раз, то получается около 3 миллиардов в год», — сказал Озеров.

При этом член Совфеда отметил, что итоговая стоимость «пакета Яровой» после его оценки сотовыми операторами может отличаться от озвученной им суммы.

Озеров также подчеркнул, что реализация закона идет в «строгом соответствии с его нормами и распоряжением президента РФ». «Еще при принятии закона (. . .) я советовал сотовым операторам не пугать людей, а брать расчеты и идти с ними в правительство. Теперь слово за специалистами», — добавил он.

26 августа «Коммерсантъ» сообщил со ссылкой на директора компании-разработчика систем хранения данных АРСИЭНТЕК Дениса Нештуна, что исполнение «закона Яровой» обойдется операторам связи в 10 триллионов рублей. В частности, «большой тройке» (МТС, «Мегафон» и «Вымпелком», которому принадлежит бренд «Билайн») и Tele2 потребуется 40,6 миллиона жестких дисков объемом 10 терабайт и 30,5 миллиона SSD-накопителей объемом 1,6 терабайта. Также компаниям будут необходимы 565 тысяч единиц различного сетевого оборудования: коммутаторов, маршрутизаторов и межсетевых экранов.

При этом Нештун указал, что еще около 10-20 процентов данной суммы операторам придется ежегодно вкладывать в поддержку работоспособности системы.

Антитеррористический пакет законов, разработанный депутатом Ириной Яровой совместно с главой комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым, был принят Госдумой 24 июня. В начале июля его подписал президент России Владимир Путин.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.