Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Цены на нефть могут упасть только в третьем квартале

< =" ">

На этой неделе крупнейшие игроки нефтяного рынка планеты соберутся на ежегодную конференциюInternational Petroleum Week в Лондоне. В предшествующие саммиту дни многие из них спешат поделиться с прессой своими прогнозами касательно стоимости нефти, достигшей на этой неделе максимума за последние восемь месяцев. По мнению экспертов, в этом году основное влияние на цены будет оказывать кризис на Ближнем Востоке, пишет газета "РБК Daily" .

Так, по мнению компании Vitol, являющейся крупнейшим независимым энергетическим трейдером, геополитическая ситуация на Ближнем Востоке способна создать серьезные предпосылки для дальнейшего подорожания «черного золота». В интервью The Financial Times глава Vitol Айян Тейлор не исключил рост стоимости барреля Brent до $150 и выше в случае эскалации конфликта между Ираном и Западом.

Дополнительное повышательное давление на цены все еще оказывает и расположенная в соседнем регионе Ливия. В результате продолжительных боевых действий Триполи существенно сократил поставки нефти в Европу, что, в свою очередь, сказалось на объемах запасов нефти в Старом Свете. По данным Международного энергетического агентства, сейчас уровень запасов нефти в Европе находится на минимальном за последние 15 лет значении.

В добавок ко всему некоторую нервозность ситуации придает устойчивая повышательная динамика барреля с конца прошлого года. Стоимость бочкиBrent уже превысила $120, вплотную приблизившись к максимальному значению за последние восемь месяцев. Аналитики полагают, что в ближайшие месяцы тенденция к дальнейшему росту сохранится. «Скорее всего, до начала лета цены останутся на прежнем уровне или даже немного вырастут. Снижения стоит ожидать не раньше третьего квартала, когда мировой спрос на нефть упадет, а высокие цены начнут оказывать негативное влияние на глобальный макроэкономический рост», - пояснил «РБК daily» аналитик IHS Energy Саймон Уордел. По его мнению, для дальнейшего роста стоимости нефти ($150 за баррель и выше) на энергетическом рынке планеты должны произойти серьезные нарушения в цепочках поставок ресурсов, которые сейчас под силу вызвать, пожалуй, только Ирану с его угрозами перекрыть Ормузский пролив. Однако даже в таком случае резкий скачок цены будет носить краткосрочный характер и вряд ли сумеет как-либо дестабилизировать макроэкономическую ситуацию в глобальном объеме.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.