Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Водный мир - не фантастика

< =" ">

Американские астрономы сумели обнаружить существование во вселенной "водного мира" – планеты абсолютно нового типа, окруженной наполненной паром плотной атмосферой.

Это открытие совершили ученые-астрофизики из Гарвард-Смитсонианского центра в Кембридже. Помогло им в этом изучение снимков небесного тела, сделанных на орбитальной станции-обсерватории "Хаббл".

Астрономы при помощи телескопа запечатлели в созвездии Змееносца объект GJ 1214b. Он находится, по подсчетам ученых, на расстоянии 40 световых лет от нас, или вернее от Солнца, если быть точнее.

Эта новая планета или как ее назвали экзопланета, вращается вокруг звезды, находящейся за пределами нашей Солнечной системы. Планета по размерам больше Земли, но меньше таких "газовых гигантов"как, например, Юпитер. Новая планета отнесена к типу «супер-земля».

К типу планет «супер-земля» относятся каменистые планеты, имеющие относительно небольшую массу. Основу таких планет составляют различные горные породы, по своему составу близкие к земным.

Что касается планеты GJ 1214b, то по утверждению специалистов основная часть массы «водного мира» составляет, как это нетрудно предположить, вода, но, тем не менее, у поверхности этой планеты очень высокая температура, что может говорить о наличии различных экзотических веществ и элементов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.