Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россия убирает США с рынка экспорта гречневой крупы

< =" ">

По оценке Росстата, за период с 31 января по 6 февраля 2012 года гречневая крупа в российской рознице подешевела на 1,3%.

Экспорт гречневой крупы из России растет. Удалось отвоевать значительную часть рынка Северной Африки, также на фоне снижения цен на внутреннем рынке начнется экспансия в Юго-Восточную Азию.

Россия готовится стать третьим в мире экспортером гречневой крупы, оттеснив с азиатских рынков США и Австралию.

"Одним из наиболее перспективных направлений нашей деятельности в направлении экспорта гречневой крупы является Азиатско-Тихоокеанский регион. Этот сегмент стремительно развивается, и у России есть все шансы застолбить за собой этот рынок", - цитирует Bloomberg заместителя главы Минэкономразвития Андрея Клепача.

В прошлом году цены на гречневые фьючерсы упали на 20% на фоне роста мировых запасов и рекордных за последние 50 лет урожаев. Крупнейший мировой экспортер - США - при этом потерял часть рынка в Северной Африке и на Ближнем Востоке, где американскую монополию нарушила Россия.

За Азиатско-тихоокеанский регион вместе с Москвой будет также бороться Австралия, которая готовится начать ценовую войну.

Юго-Восточная Азия опирается на поставки из Австралии, США, Канады и Индии, сообщает Российский союз экспортеров зерна. Потребность в импорте - 15,85 млн метрических тонн, рост за последние 4 года составил 40%. Крупнейший импортер - Индонезия.

По оценкам торгового департамента правительства США, экспорт крупы из РФ вырастет в пять раз до рекордных 20,5 млн метрических тонн в 2012 году.

Что почем

Сейчас на чикагской бирже бушель гречневой крупы стоит $6,355.

Эти данные подтверждаются цифрами Минэкономразвития - поставки за рубеж через Дальний Восток растут очень быстро и могут составить 1 млн тонн к 2013 году, общий объем экспорта составит 22 млн тонн.

На этом фоне американский экспорт упадет на 24% до 26,5 млн тонн.

Рекордно - на 20% - вырастут поставки из Австралии. В этой связи России нужно ускорить модернизацию инфраструктуры обработки, хранения и доставки зерна до зарубежного покупателя, говорится в заметке.

Дешево и вкусно

По оценке Росстата, за период с 31 января по 6 февраля 2012 года гречневая крупа в российской рознице подешевела на 1,3%.

В 2010 году в стране произошел резкий скачок цен на гречку из-за гибели в результате засухи значительной части урожая. За год гречка в магазинах подорожала почти в три раза.Игры с ценами продолжались и в 2011 году, когда в середине года алтайские фермеры подняли цены в течение двух недель на 40% до 15-16 тыс. рублей за тонну, что привело к соответствующему шагу со стороны переработчиков и отразилось на розничных ценах.

Основную массу производства гречневой крупы в России обеспечивает Алтайский край, на который приходится до 50% годового урожая.

< ="originalAuthors">Григорий Васюков

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.