Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Михалков собрался снять кино про Грибоедова за $50 млн

< =" ">

Не успел доверенное лицо Путина Никита Михалков утереть слезы после провальных "Утомленных солнцем-2", как забрезжили съемки новой киноэпопеи. На этот раз грозный режиссерский взор обратился к сценарию о жизни Грибоедова, который "давно лежит" и "ждет своей очереди". Со свойственным Никите Сергеевичу размахом жизнь Грибоедова будет показана даже не в трехчасовом фильме, а аж в 20 сериях.

Правда, прямо сейчас Михалков снимать очередное "великое кино" не намерен. Потому что занят перспективой экранизации произведения другого классика - Ивана Бунина. По рассказу "Солнечный удар". Никита Сергеевич явно питает слабость к самой яркой звезде в нашей вселенной. Кстати, к Бунину режиссер вообще неравнодушен, о нем будет одна из серий документального проекта о "просвещенных консерваторах". Таковыми Михалков считает не только Столыпина, но и философа Ильина с Буниным, и даже православного писателя Шмелева. Никита Сергеевич, как выражается он сам, хочет осмыслить судьбы России. При этом он сетует, что нынешние политики мало читают отечественных философов - вот где бы поучиться пониманию того, что же нужно стране, полагает режиссер.

Сценарий к истории Грибоедова писали  Александр Адабашьян, Ираклий Квирикадзе, Юрий Лощиц и сам Михалков, мастер на все руки. "Это многогранная, многоступенчатая история, которая может вылиться в 20-серийный телефильм, а потом из него можно будет сделать два фильма" - рассказал Никита Сергеевич РИА Новости. Этот воистину глобальный проект режиссер задумал еще 20 лет назад. Однако снять его тогда Михалкову что-то помешало. Правда, он сам утверждает, что не что-то, а события в Нагорном Карабахе.

Но все к лучшему, ведь пока писался сценарий, режиссер сотоварищи раскопали то, что не удалось многим поколениям историков. А именно - настоящий детектив вокруг смерти Грибоедова. Главный режиссер страны утверждает, что нашел документы, подтверждающие, что министр иностранных дел той эпохи, граф Нессельроде, был агентом британской разведки. И именно он подготовил убийство Грибоедова: "Это было чисто политическое убийство, которое англичане осуществили при помощи внутренних сил в России. Это не чернь убила, не возмущенные мусульмане. Он мешал англичанам на их шелковом пути". Теперь Никита Сергеевич может гордо именоваться не только актером, режиссером и строителем, но еще и историком. Немногим дано столько талантов сразу.

Однако в 20 сериях Михалков собирается уместить не только шпионский скандал вокруг Грибоедова, но и эпизоды из личной жизни дипломата и писателя. Например, историю его женитьбы на княжне Чавчавадзе. На этот сериал предполагается потратить около 50 миллионов долларов. Такие затраты автор объясняет "более значительными масштабами" использования компьютерной графики, чем в "Цитадели" (вторая часть "Утомленных солнцем-2").

< ="originalAuthors">Юлия Андреева

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.