Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Беларуси построят новую мебельную фабрику

< =" ">

Европейский банк реконструкции и развития выделит кредит в 5 миллионов евро могилевскому предприятию "Мебелаин". Эти деньги предназначены для строительства новой мебельной фабрики.

Иностранное общество с ограниченной ответственностью "Мебелаин" уже приступило к строительству нового производства, которое разместится на площадке №4 свободной экономической зоны "Могилев" возле ОАО "Могилевхимволокно". Близятся к завершению земляные работы и устройство фундаментов, а в марте-апреле планируется начать возведение стен основного производственного корпуса. Ввод в эксплуатацию предприятия запланирован на четвертый квартал 2012 года. Необходимая транспортная и инженерная инфраструктура будет создаваться за средства белорусского бюджета. Эти работы ведутся могилевскими строителями параллельно и будут завершены также до конца текущего года, сообщает БелТА.

После завершения строительства фабрика сможет производить ежегодно до 750 тысяч предметов шпонированной мебели для дома и отдыха из коллекции IKEA. Ожидаемый годовой оборот после выхода на полную мощность составит около 20 миллионов евро. Вся производимая здесь мебель будет экспортироваться в страны Евросоюза и Россию.

В ЕБРР отметили, что фабрика войдет в состав быстро растущего мебельного кластера в СЭЗ "Могилев" на границе Беларуси с Россией и будет использовать сырье, произведенное первым деревообрабатывающим заводом кластера, на строительство которого ЕБРР выделял средства в 2011 году.

Как отметил глава представительства ЕБРР в Минске Френсис Делей, семилетний кредит не только добавляет привлекательности мебельному сектору, но и будет способствовать развитию отрасли лесного хозяйства Беларуси, на долю которой приходится значительная часть экспорта страны.

ИООО "Мебелаин" (Могилев) образовано в 2010 году. Является резидентом СЭЗ "Могилев". Учредители - группа компаний Литовской республики, входящих в концерн SBA. Концерн является стратегическим инвестором, состоит из 26 компаний, работающих в Литве и за рубежом. Основными направлениями деятельности SBA является производство и розничная торговля мебелью и одеждой. Продукция поставляется почти в 40 стран мира.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.