Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

РФ потратит 3 трлн руб. на создание современного оборонного парка

< =" ">

Президиум правительства одобрил проект ФЦП по развитию оборонно-промышленного комплекса и поправки в закон о гособоронзаказе, сообщил в среду, 22 февраля, на брифинге по итогам заседания президиума правительства вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

«Сегодня одобрен законопроект о государственном оборонном заказе, он будет вноситься в палаты Федерального Собрания, и второй очень важный момент, долгожданный момент для развития нашей оборонки, для всей нашей промышленности - это проект ФЦП развития оборонно-промышленного комплекса», - сказал вице-премьер.

Он напомнил, что проект ФЦП предполагает выделение до 3 триллионов рублей на модернизацию станочного парка предприятий ОПК и разработку новых технологий, в том числе двойного назначения, пишет РИА Новости. Эта программа нацелена на поддержку предприятий, которые должны выполнить гособоронзаказ до 2020 года.

Рогозин отметил, что если сейчас лишь незначительная часть предприятий ОПК имеет станочный парк не старше 10 лет, то в результате реализации ФЦП станочный парк должен быть обновлен на 80%.

«Это будет один из самых современных индустриальных оборонных парков в Европе», - сказал он. Эти меры позволят обеспечить выпуск современной продукции и добиться конкурентной цены на российские вооружения и военную технику.

Вице-премьер добавил, что в программе сделан акцент на разработку технологий двойного назначения с тем, чтобы объем выпуска гражданской и военной продукции на предприятиях ОПК находился в соотношении 50 на 50.

Рогозин добавил, что размещение контрактов в рамках гособоронзаказа на срок до 2020 года позволит предприятиям ОПК планировать производство на 5-7 лет и снизит для них стоимость кредитных ресурсов, так как банки, видя более длительную перспективу, смогут предоставлять кредиты предприятиям ОПК по более выгодным ставкам.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин уверен, что к 15 апреля абсолютное большинство контрактов по гособоронзаказу будет заключено.

Президент РФ Дмитрий Медведев в начале февраля потребовал от Рогозина тщательно контролировать размещение гособоронзаказа и завершить проведение всех тендеров и конкурсов до 15 апреля.

"Я надеюсь, что к 15 апреля - это срок, который определен руководством страны, у нас абсолютно подавляющее большинство контрактов будет заключено", - сказал Рогозин журналистам по итогам президиума правительства.

По его словам, благодаря этим контрактам предприятия получат технические задания, финансирование на создание образцов техники и вооружения.

"Я еженедельно провожу совещания, и одним из самых главных вопросов является согласование сроков темпа, ритма заключения контрактов по гособоронзаказу", - добавил вице-премьер.

Он отметил, что вопросы реализации гособоронзаказа - одни из главных. По его словам, нельзя допустить, "чтобы хотя бы одна копейка ушла в сторону, украдена или просто неэффективно использована". Рогозин убежден, что необходимо восстанавливать престиж профессии конструкторов.

В качестве основного итога своей работы в течение двух месяцев на посту вице-премьера Рогозин назвал возможность самореализации.

"Я до сих пор в процессе обучения этой профессии нахожусь", - добавил он.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.