Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Карачаево-Черкесии пройдут учения 34-й горной бригады Видео

< =" ">

Уже десять лет 23 февраля — официальный выходной день. Правда, самим виновникам торжества отдыхать в это время обычно не приходится. Так и сегодня: служащие 34-й горной бригады в Карачаево-Черкесии снова выйдут на учения. Будут отрабатывать навыки выживания и ведения боя в сложнейших условиях, на высоте.

Такой спуск или траверс профессиональные альпинисты называют запредельным. Для бойцов горной бригады это всего лишь упражнение. Его выполняют как норматив и контрактники, и срочники.

"Чтобы подниматься по готовым перилам, нужен месяц, а вот если работать в двойке с прикрытием, тут потребуются годы", — говорит рядовой Дмитрий Глущенко.

Рядовой Дмитрий Глущенко — из Тюмени, призывался осенью. Его коллеги по роте служат столько же. У отвесных стен урочища Ахмет-Кая армейский спецназ бригады отрабатывает горную подготовку: маскировка, засады, переправы через глубокие ущелья.

Это начало Кавказского хребта. В тридцати километрах от этого места — государственная граница. Вдоль нее и расположена так называемая зона ответственности бригады. На этом участке более двадцати проходимых перевалов, главные из них — Клухорский и Марухский.

Все подразделения бригады оснащены отечественными навигаторами и современными средствами связи. Но и без них бойцы учатся ориентироваться в горах. В каждом незнакомом на первый взгляд ущелье солдат обязан находить укрытие.

"Они, может быть, приходят избалованными, но за два-три месяца становятся солдатами, готовыми выполнить любую поставленную перед ними задачу в горной, горно-лесистой местности", — рассказывает командир разведывательного батальона 34-й горной бригады МО РФ Андрей Минжиров.

Спецкурс по выживанию в горах проходят все. Как согреваться в холода, что есть, когда закончился паек, в каком шалаше безопасно провести ночь.

Обустроить быт в бригаде из подручных средств должен уметь каждый солдат — даже построить баню из нескольких кусков полиэтиленовой пленки.

Так называемый полевой выход рассчитан на месяц. С наступлением весеннего тепла занятия уже будут проходить на другом полигоне.

< ="originalAuthors">Андрей Чистяков

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.