Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

ИноСМИ: путинская машина облегчает фальсификации

< =" ">

В России вовсю идет подготовка к выборам: пенсионеров, даже здоровых, заставляют голосовать досрочно на дому, работников соцучреждений свозят на демонстрации в поддержку кандидата Путина, а сам он объезжает страну, обещая всем и каждому то, что они хотят услышать - зарплаты учителям, медикам и полицейским, стипендии студентам и высокие пенсии пенсионерам, пишет Libération.

По словам пресс-секретаря Путина, сегодня он будет на стадионе "Лужники", где организаторы митинга надеются собрать 100 тыс. человек с целью "дать отпор силам, которые пытаются развалить страну", как написано на сайте ОНФ - ассоциации, созданной по инициативе Путина и напоминающей организации советских времен, но являющейся чисто виртуальной: у нее есть адрес и интернет-сайт, но нет ни офиса, ни собраний, ни службы связи с общественностью, отмечает корреспондент Элен Деспик-Попович.

Еще меньше следов последнего детища путинской галактики - "Антиоранжевого комитета", задача которого заключается в том, чтобы "представлять оппозицию как сборище злонамеренных революционеров, желающих в угоду загранице повторить украинский опыт 2004 года, известный под именем "оранжевой" революции", продолжает издание. У этого комитета есть только интернет-адрес, на который отсылают журналистов сотрудники "Единой России".

Между прочим, напоминает журналистка, "Единую Россию" возглавляет некий Владимир Путин, которого она выдвинула кандидатом на пост президента. Однако после массовых фальсификаций на декабрьских парламентских выборах партия предпочитает держаться в тени, а пресса открыто обсуждает возможности ее реформирования и даже роспуска.

Народный фронт - это еще и профсоюзы, чьи интересы совпадают с интересами власти, пишет далее автор статьи, например, профсоюз "Уралвагонзавода", производящего танки, которому премьер-министр пообещал контрактов и субсидий на сумму 2 млрд евро.

"Удваивая усилия для преодоления последнего этапа, путинская машина одновременно создает все больше препятствий на пути оппозиции. После угроз, нависших над радиостанцией "Эхо Москвы", под прицелом оказалась "Новая газета". Ее журналистам какое-то время придется работать бесплатно, потому что средства ее владельца, банкира Александра Лебедева, заблокированы в ходе выдуманной проверки. Что касается запланированного на воскресенье митинга "Левого фронта", он не разрешен и будет заменен на несколько мелких акций", - пишет в заключение Деспик-Попович.

< ="originalAuthors">Элен Деспик-Попович

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.