Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Партия Макрона победила в первом туре выборов в парламент? Франции

Партия Макрона победила в первом туре выборов в парламент? Франции

Партия президента Франции Эмманюэля Макрона «Вперед, республика!» победила в первом туре выборов в Национальное собрание (нижняя палата парламента — прим. «Ленты.ру»). Окончательные данные опубликованы на сайте Министерства внутренних дел страны.

Пропрезидентское движение набрало 28,21 процента голосов избирателей, правоцентристские «Республиканцы» взяли 15,77 процентов, «Национальный фронт» Марин Ле Пен — 13,20 процентов, «Непокорившаяся Франция» Жан-Люка Меланшона — 11,02 процента, левоцентристская Социалистическая партия — 7,44 процента голосов.

На участки пришли меньше половины французов — 48,71 процента, что является рекордно низким показателем за всю историю выборов в Нацсобрание. Еще до объявления окончательных итогов премьер-министр Эдуар Филипп заявил, что продемонстрированные партией Макрона результаты говорят о том, что граждане поддерживают политику президента как внутри страны, так и на международной арене.

Выборы в Нацсобрание проходят по мажоритарной системе, кандидаты избираются в одномандатных округах. Марин Ле Пен набрала необходимые голоса, завоевав в своем округе доверие 46,02 процентов граждан. Ее ближайшие преследователи отстают в несколько раз.

Второй тур выборов в Национальное собрание состоится в следующее воскресенье, 18 июня. В каждом округе будут участвовать кандидаты, получившие не менее 12,5 процентов голосов избирателей в первом туре.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.