Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Кремль давит на владельца СМИ перед выборами

< =" ">

В среду, 22 февраля, ведущая российская оппозиционная газета заявила, что она переживает финансовые трудности, вызванные официальным давлением на ее владельца в преддверии президентских выборов в марте.

То, что «Новая газета» неустанно критикует деятельность Кремля и ведет расследования коррупции чиновников, поставило под удар многих ее репортеров. С 2000 года четверо журналистов были убиты, включая Анну Политковскую, откровенного критика Кремля и его политики в Чечне, которую в октябре 2006 года застрелили у лифта дома в Москве, где она жила. Другие журналисты также подвергались преследованиям и нападениям.

В среду заместитель главного редактора Андрей Липский заявил, что расследование дел Национального резервного банка, проводимое в настоящее время Центробанком России, «парализовало» его работу, затронув счета его клиентов, включая счет Александра Лебедева, владельца газеты.

«Но мы работаем и будет продолжать работать, - добавил Липский в беседе с репортерами Associated Press. - Мы уже попадали в ситуации, когда казалось, что продолжать работать невозможно».

Ожидается, что премьер-министр Владимир Путин вновь займет президентский пост в результате выборов в марте, несмотря на масштабные антиправительственные протестные движения, возникшие вслед за предполагаемой фальсификацией результатов парламентских выборов в декабре.

Дело по факту клеветы в 2002 году едва не привело к закрытию «Новой газеты», а ее вебсайт подвергался хакерским атакам, по крайней мере, дважды.

Лебедев, владеющий также двумя газетами в Британии - Independent и Evening Standard - назвал проверку отделений банка в России частью кампании властей, целью которой является попытка заставить замолчать независимые издания в преддверии мартовских президентских выборов.

На прошлой неделе два независимых издания, чье освещение недавних оппозиционных демонстраций разозлило Кремль, сообщили о перестановках в своем руководстве и официальных проверках, которые, по их мнению, имеют отношение к их критическому освещению политики Кремля и президентских выборов.

«Новая Газета», основанная в 1993 году, выходит трижды в неделю и имеет тираж в 200 тысяч экземпляров. Лебедев и бывший советский президент Михаил Горбачев владеют 49% ее акций, остальная часть акций принадлежит сотрудникам газеты.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.