Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Зюганов сравнил выборы со Сталинградской битвой Видео

< =" ">

Более двух тысяч сторонников коммунистов пришли на митинг на Театральную площадь в столице. С трибуны, установленной напротив Карла Маркса, лидер КПРФ кандидат в президенты Геннадий Зюганов поздравил всех собравшихся в Днем Советской армии и Военно-морского флота, вспомнил о Великой Отечественной и сравнил предстоящие выборы с решающими сражениями военных лет.

Для проведения митинга КПРФ перекрыли проезд по центру. Для прохода полиция поставила магнитные рамки. Раньше первых участников на площадь пришли продавцы патриотической продукции - флагов, дисков с музыкой, фильмами о войне и заговоре мировой капиталистической закулисы. А на сцене, пока люди подходили на митинг, исполнял свои песни Александр Харченко - "певец русского сопротивления", как он себя называет.

По заявке организаторов, митинг КПРФ был посвящен не Дню защитника Отечества, а Дню Советской армии и флота. Но за десять дней до выборов, конечно, без предвыборной риторики митинг не могло обойтись, более того именно эта риторика тут была главной.

Выходившего на сцену Геннадия Зюганова ведущий митинга назвал "будущим главнокомандующим советской армии". И сам лидер коммунистов, хотя и посвятил выборам значительную часть своей речи, пользовался терминами военными. Зюганов сказал, что тем, кто борется за пост президента, и тем более тем, кто пойдет голосовать, предстоит тяжелая борьба - не только за победу, но и за то, чтобы голосование прошло честно и прозрачно.

"Эта борьба идет в каждом доме, у каждого телеэкрана. Ее ведет каждый человек у избирательной урны. И я скажу вам, что она не менее важна, чем Сталинградская битва или Курская дуга", - заявил лидер коммунистов.

Геннадий Зюганов подчеркнул, что не исключает второго тура на выборах президента. Коммунисты уже подготовили для контроля за голосованием около 300 тысяч наблюдателей. Их лидер КПРФ призвал ни за что не покидать участок, оставаться, даже если будут выгонять, точнее "вытаскивать за ноги".

Досталось от коммунистов - по традиции последних месяцев - и главе ЦИК Владимиру Чурову, и главам местных избирательных комиссий. Если вдруг на участках будут сфальсифицированы результаты и это докажут, то КПРФ будет рассматривать это как государственное преступление. Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что если 4 марта Зюганов не победит, то это надо оценивать как фальсификацию.

Со сцены, как обычно, звучала критика действующей власти за развал промышленности и науки. "Закрыты 75 тысяч предприятий, разорены почти все научные институты! Сегодня на 17 выпускников только один получает рабочее место, остальные 16 - сигареты, пиво, наркотики. С этим может справится только профессиональная команда", - заявил Зюганов.

По оценке столичной полиции, митинг коммунистов собрал около двух тысяч участников, но оргкомитет назвал цифру в десять тысяч. Среди тех, кто пришел на Театральную площадь, были люди разного возраста: ветераны и студенты, отставные военные и молодые комсомольцы. Разделяющая левые взгляды молодежь уверена: именно идеи социальной справедливости будут наиболее востребованы в России.

Большинство участников митинга были, конечно, среднего и старшего возраста. Молодежь или те, кому около 30, часто сравнивали свое советское детство и сегодняшнюю ситуацию. В советском прошлом видят больше плюсов, но говорят, это не ностальгия, а здравый смысл. "Обычный рабочий мог полностью обеспечить семью, а сейчас и рабочих не осталось - все в торговле", - сказал один из митингующих.

Геннадию Зюганову вручили черный пояс по корейскому единоборству тайквондо и звание мастера восьмого дана. А еще подарили русский меч, так как считают его воином, которому предстоит еще немало баталий, особенно в политике.

< ="originalAuthors">Андрей Медведев

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.