Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Минфин США ударит по криминальным авторитетам Азии

< =" ">

Министерство финансов США ввело санкции против девяти лиц, названных им «ключевыми членами» международных преступных организаций, включая двух выходцев из Центральной Азии. Это первый подобный шаг на основании изданного президентом США в июле прошлого года исполнительного указа №13581 по борьбе с международной преступностью.

В своем пресс-релизе Минфин США сообщает, в частности, следующее:

««Братский круг» (ранее известный как «Семья одиннадцати» и «Двадцатка») (прим. переводчика - название «Братский круг» в документе, вероятно, является вариантом перевода на английский язык слова «братва») является криминальной группировкой, состоящей из лидеров и высокопоставленных членов нескольких евразийских преступных групп, по большей части базирующихся в странах бывшего СССР, но работающих в Европе, на Ближнем Востоке, а также в Африке и Латинской Америке. «Братский круг» выступает в качестве координирующего органа ряда преступных сетей, посредничающего в разрешении конфликтов между отдельными сетями и занимающегося организацией деятельности сетей-членов на международном уровне.

Названные сегодня лица являются представителями преступных синдикатов, функционирующих по всей Евразии и в регионе Персидского залива, в частности, в Кыргызстане, Узбекистане, России и Объединенных Арабских Эмиратах. В список входят ключевые члены «Братского круга» Владислав Леонтьев, Василий Христофоров, Камчибек Кольбаев и Гафур Рахимов. Лазарь Шайбазян, Александр Мануилов и Алексей Зайцев внесены в список в связи с тем, что оказывали поддержку Владиславу Леонтьеву. Некоторые из этих лиц проживают в Объединенных Арабских Эмиратах.

Камчибек Кольбаев представляет интересы «Братского круга» в качестве «смотрящего» за деятельностью в Центральной Азии, включая торговлю наркотиками. В июне 2011 г. Президент Обама, в соответствии с Законом Кингпина по контролю за оборотом наркотиков в иностранных государствах, внес Кольбаева в список в качестве крупного иностранного наркоторговца. Кольбаев находится в розыске в Кыргызстане по статьям, включающим участие в группировке оргпреступности и организацию преступлений в нескольких государствах, а также преступления с применением оружия и взрывчатых веществ.

Являясь ключевым членом «Братского круга», Гафур Рахимов также выступает в качестве ее представителя. Рахимов является одним из лидеров узбекской организованной преступности, специализирующимся на организованном производстве наркотиков в странах Центральной Азии. Он управляет крупными международными синдикатами, занимающимися торговлей героином».

Предпринятый сегодня шаг призван защитить чистоту финансовой системы США и исключить возможность непроизвольного оказания содействия этим группам со стороны финансовых институтов страны, а также закрыть названным лицам и организациям доступ к экономике США.

«Мы продолжим сотрудничество с нашими международными партнерами в борьбе с теми, кто сеет насилие и занимается торговлей наркотиками, отмыванием денег и эксплуатацией женщин и детей», - заявил Дэвид Коэн, заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки, - «Предпринятый сегодня шаг - это лишь первое наше действие в соответствии с нашими новыми полномочиями по введению санкций для борьбы с международными преступными организациями и закрытию им доступа к глобальной финансовой системе»».



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.