Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Победа Путина в первом туре снимет напряжение в обществе

< =" ">

Ведущие социологические агентства накануне выборов президента РФ 4 марта публикуют опросы граждан.

Победа Владимира Путина в первом туре на президентских выборах ликвидирует связанную с выборами нестабильность в стране. Такое мнение высказал в пятницу, 24 февраля, завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики (ВШЭ) Леонид Поляков, комментируя ER.RU опросы социологов.

«Победа Путина в первом туре снимет как политическую, так и экономическую, социальную неопределенность», - отметил политолог.

По его словам, если Путин победит в первом туре, все сомнения о том, кто будет руководить дальше страной, снимаются. «Чем короче дистанция до голосования, тем будет лучше для страны», - сказал Поляков.

Политолог заметил, что определенность с президентом и правительством установит стабильность в стране. «Если Путин не победит в первом туре и будет второй, то начнется консолидация всего протестного электората вокруг второго кандидата. Это еще больше дестабилизирует ситуацию в стране», - сказал Поляков.

Данные, к примеру, ФОМа, отметил политолог, достоверные, ведь эта социологическая служба зарекомендовала себя, она является авторитетной. «Рейтинг ФОМа вполне проверяем. Полученные этой службой результаты можно считать реальным показателем», - сказал Поляков.

По мнению политолога, победа Путина в первом туре будет благоприятным результатом для России. «Это позволит не тратить силы и энергию тому, кто станет президентом, а максимально сконцентрироваться на выполнении своей программы», - уточнил Поляков.

Напомним, в настоящее время почти три четверти (73%) россиян заявляют о намерении принять участие в президентских выборах и большинство планируют проголосовать за кандидата в президенты РФ, премьер-министра Владимира Путина. Такие данные содержатся в опросе, который подготовлен в пятницу, 24 февраля, Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), передает «Интерфакс».

Прогнозируя результаты предстоящих 4 марта выборов президента РФ, социологи отмечают, что Путин может победить в первом туре выборов, получив поддержку 58,7% граждан при явке 61,8% избирателей. При такой же явке кандидат президенты от КПРФ Геннадий Зюганов наберет 16,2% голосов избирателей, кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский - 8,8%, самовыдвиженец Михаил Прохоров - 8,6%, кандидат от «Справедливой России» Сергей Миронов - 6,1%.

ФОМ проводил опрос 18-19 февраля в 204 населенных пунктах 64 субъектов РФ с участием 3000 респондентов (статпогрешность не превышает 2,5%).

Стоит отметить, что победу Владимира Путина в первом туре, также прогнозируют социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно их опросу, большинство респондентов уверены, что Путин, выдвинутый кандидатом в президенты РФ партией «Единая Россия», победит уже в первом туре голосования. Главный аргумент сторонников этой точки зрения - поддержка Путина большинством россиян, показал опрос ВЦИОМ.

По мнению большинства, для страны было бы лучше, если бы Путин одержал победу в первом туре выборов (57%). Сторонники такой позиции - это, прежде всего те, кто планирует голосовать за этого кандидата (87%).



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.