Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Польские энтузиасты спасли от смерти дикую рысь Видео

< =" ">

Эту рысь доставили в частный реабилитационный центр для диких животных на юго-востоке Польши в декабре. Шестимесячное животное в ужасном состоянии обнаружили местные жители. Поначалу работники центра сомневались, что смогут спасти дикую кошку. Но теперь рысь здорова, и весной ее планируют выпустить обратно в лес.

Здесь ей дали кличку Бенек. Лечили Бенека от истощения и кишечной болезни. 

[Анджей Федачински, хозяин реабилитационного центра]:
«Рысь привезли в плохом состоянии. Температура её тела была около 34 градусов, и мы уже думали — она обречена. Тем не менее мы сделали все, чтобы спасти ее. Этот вид является очень редким в Польше, в Европе, да и во всем мире. Можно сказать, что каждая рысь дороже золота».

Сейчас популяция евразийской рыси в Польше составляет около 200 особей. БОльшая ее часть обитает в Карпатах - на границе с Украиной и Румынией.

Самую большую опасность для рыси представляет человек.

[Радослав Федачински, хозяин реабилитационного центра]:
«За последние несколько лет через наш центр прошли одна или две рыси. Но мы знаем, что это лишь вершина айсберга. К сожалению, рысь умирает в одиночку - будь то от выстрела браконьера, от удара автомобиля или от других несчастных случаев. Рысь скрывается в чаще, и ее очень трудно обнаружить».

В конце 80-х годов прошлого века в лесах Мазурии на северо-востоке Польши рысей истребили полностью. Однако в 1995 году в стране ввели закон, запрещающий охоту на это животное. Теперь, благодаря усилиям активистов по охране природы, рыси вновь начали водиться в тех местах. Правда, пока немного. Сейчас их там около 8.   



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.