Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Москву вернулось время великих хоккейных побед Видео

< =" ">

В Москве в субботу на арене "Мегаспорт" состоится хоккейный матч в честь 40-летия знаменитой Суперсерии СССР-Канада. Зрители увидят на льду участников тех игр. Вместе с ними мастерством блеснут и молодые хоккеисты. Прямую трансляцию будут вести телеканал "Россия-2" и Вести.ru. Начало в 12:05 по московскому времени.

40 лет назад эти люди изменили хоккейный мир. Это сейчас они улыбаются друг другу, тогда же было не до шуток.

1972 год. В сборной Канады — профессионалы, игроки лучшей лиги мира — НХЛ. Катаются без шлемов, не участвуют в олимпиадах и много зарабатывают. В команде Советского Союза — любители, живущие на спортивную зарплату. Всерьез их никто не воспринимает. За океаном считают: самое слабое звено — Владислав Третьяк — дырка, а не вратарь.

Вместо ожидаемого разгромного поражения сборная СССР победила в трех играх из восьми, а одну сыграла вничью. Мир ахнул и изменился. Именно с тех пор советских хоккеистов стали уважать и опасаться.

Фил Эспозито. В те времена капитан профессионалов, легендарный нападающий и лучший игрок суперсерии, а ныне канадский пенсионер. Россию помнит еще советской — некомфортной и опасной. Именно поэтому не хотел сюда приезжать, разве только за 100 тысяч долларов. Но уговорили.

Он обещает вернуться летом, говорит, что и русский специально для этого подучит. Внуки помогут: дочь Кэри замужем за российским хоккеистом Александром Селивановым.

Защищать цвета символических сборных в субботу выйдут не только ветераны (Грецки, Андерсон, Третьяк, Фетисов и другие), но и более молодые хоккеисты — Александр Могильный, Валерий Каменский и Алексей Яшин.

Четыре года назад у арены "Мегаспорт" открыли аллею славы, чтобы помнили и успехи в Суперсерии, и олимпийское золото. Скоро зритель придет сюда на юбилейный матч и увидит на льду живых легенд. И время великих побед как будто воскреснет.

< ="originalAuthors">Ольга Оксенич

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.