Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

«Нафтогаз» допустил возможность отмены транзита газа через Украину

«Нафтогаз» допустил возможность отмены транзита газа через Украину

«Газпром» может прекратить использовать украинский транзит, даже если строительства газопровода «Северный поток-2» не будет завершено, заявил глава «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает «Интерфакс».

«По нашим подсчетам, российская сторона имеет техническую возможность в следующем году не использовать украинский транзит, даже если не будет построен "Северный поток-2», — заявил он. При этом, по словам Коболева, «Газпром» сможет выполнять минимальные объемы поставок газа своим европейским потребителям в рамках существующих контрактов.

По расчетам украинской стороны, дефицит поставки газа в такой ситуации составляет приблизительно пять миллиардов кубометров. Глава «Нафтогаза» сообщил, что сейчас «Газпром» поставляет газ в Европу в ускоренном темпе, таким образом делая дополнительные запасы, которые достигли рекордного уровня.

По его расчетам, это делается как раз для покрытия дефицита в случае прекращения транзита через Украину. «По моей оценке, которую также разделяют и наши европейские партнеры, вероятность того, что 1 января 2020 года мы получим полное прекращение транзита, как это было в январе 2009 года, достаточно высокая», — сказал Коболев.

Ранее глава «Нафтогаза» допустил возможность продления сотрудничества с российским «Газпромом» после 2019 года, когда истечет действующий контракт. По его словам, российская сторона готова к переговорам только после того как новый президент Украины вступит в должность.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.