Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Калви нашел способ вернуть отобранный банк

Калви нашел способ вернуть отобранный банк

Фонд Baring Vostok, основанный американским инвестором Майклом Калви, заявил о новом аргументе в споре с компанией «Финвижн» Артема Аветисяна, ранее получившей контроль над банком «Восточный». Об этом пишет принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

В Baring Vostok заявили, что в конце прошлого года компания Аветисяна обязалась не препятствовать допэмиссии, однако нарушила это обязательство. Теперь фонд американского инвестора намерен пойти в суд, считая, что «Финвижн» «в целях рейдерского захвата "Восточного" нарушила юридически обязывающее соглашение о проведении согласованной с ЦБ допэмиссии, тем самым поставив под угрозу финансовую стабильность банка».

Между тем в «Финвижн» говорят, что документ был подписан под давлением, а значит, недействителен. В компании Аветисяна сообщили, что соглашение между сторонами подписывалось «в результате шантажа со стороны фонда с угрозой немедленного запуска эмиссии на следующее утро».

Ранее Арбитражный суд Амурской области, а затем и лондонский арбитражный суд признали сделку с колл-опционом законной и имеющей юридическую силу. Этот контракт дает компании Аветисяна право на покупку 9,99 процента акций «Восточного». В результате этого контроль над кредитным учреждением должен перейти к структурам Аветисяна. Baring Vostok выразил несогласие с решением суда и оспорил его.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.