Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россию раскритиковали за слабый рубль

Россию раскритиковали за слабый рубль

Российское правительство сэкономило более 100 миллиардов долларов и смогло снизить влияние нефтяных цен на экономику страны с помощью бюджетного правила. Однако такая политика властей ослабляет рубль и негативно влияет на граждан, пишет Bloomberg.

По мнению экспертов, бюджетное правило искусственно делает нацвалюту слабее «в хорошие времена» и лишь частично защищает ее при ухудшении экономического положения в стране. Слабый рубль положительно влияет на российский экспортный сектор, однако негативно отражается на потребителях, поскольку подталкивает вверх цены на импортные товары, в число которых входят продукты питания.

«Власти намеренно держат рубль ослабленным с помощью бюджетного правила. Было бы разумнее использовать такую политику в более богатой стране», — сказал аналитик Loko-Invest в Москве Кирилл Тремасов, ранее работавший в Минэкономразвития.

По бюджетному правилу, нефтегазовые сверхдоходы при мировых ценах выше 40 долларов за баррель направляются в Фонд национального благосостояния. Для этого уже уплаченные в бюджет налоги снова меняются на валюту, что приводит к ослаблению рубля. Сверхдоходы, раньше направлявшиеся на расходы бюджета, теперь фактически не используются, что замедляет потенциальный экономический рост в стране.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.