Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Саммит министров G20 в Мексике решит судьбу еврозоны

< =" ">

В Мексике в субботу открывается встреча министров финансов и глав центробанков стран "Большой двадцатки", главной темой на которой станет долговой кризис в странах еврозоны.

Европейские лидеры будут обсуждать механизмы финансовой поддержки, а также возможное увеличение средств на балансе фонда спасения еврозоны.

МВФ предлагает увеличить его на 500 млрд долларов, чтобы справиться с кризисом. Но такие страны, как США и Канада, едва ли согласятся выделить столь крупные суммы в краткосрочной перспективе, передает BBC.

Они заявляют, что ЕС должен предпринимать больше самостоятельных усилий для преодоления кризиса.

Министр финансов России Антон Силуанов ранее заявил, что РФ готова выделить 10 млрд долларов для увеличения капитализации МВФ. При этом Россия готова в случае необходимости скорректировать свою позицию по вопросу увеличения капитала Международного валютного фонда (МВФ), заявил он РИА "Новости". "Мы будем консультироваться с нашими коллегами, обсуждать их позиции, речь идет о $600 млрд, и в случае необходимости будем корректировать нашу позицию, исходя из позиций других стран", — сказал Силуанов в преддверии саммита.

Известно также, что Россия выступит с предложением создать мировой совет аккредитации рейтинговых агентств, передает "Газета.Ru".

Напомним, в декабре прошлого года было принято решение, что страны еврозоны выделят 150 млрд евро дополнительных средств МВФ в форме двусторонних кредитов. Еще пять европейских стран — Чехия, Дания, Польша, Швеция и Норвегия — также решили поучаствовать в увеличении ресурсов фонда. Великобритания обещала определиться со взносом в начале 2012 года. При этом на прошедшем 8-9 декабря саммите ЕС европолитики договорились о предоставлении МВФ 200 млрд евро дополнительных финансовых ресурсов для борьбы с кризисом суверенных долгов в еврозоне.

Саммит "двадцатки" на уровне глав государств и правительств пройдет в июне 2012 года в мексиканском курортном городе Лос-Кабос. Решение об организации международного форума "Группа двадцати" было принято в 1999 году. Главной предпосылкой создания G20 стал мировой финансовый кризис 1997-1998 годов, продемонстрировавший уязвимость международной финансовой системы в условиях глобализации. Членами "двадцатки" являются Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Республика Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония и Европейский союз. К постоянным участникам встреч "двадцатки" относятся МВФ, Европейский центральный банк и Всемирный банк.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.