Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"Большой белый круг" позаботится об окружающих

< =" ">

В воскресенье в 14:00 москвичи проведут акцию "Большой белый круг". Люди с белой символикой встанут на тротуарах на внутренней стороне Садового кольца и возьмутся за руки. Чтобы замкнуть живую цепь, нужно примерно 35 тысяч человек. Акция продлится около часа.

"Это не митинг. Это не демонстрация. В этот день мы собираемся без плакатов, лозунгов и речей. Мы будем стоять и молчать, плечо к плечу, рука об руку. Мы составим неразрывную человеческую цепочку - наш общий Белый Круг, который замкнем в центре Москвы, вокруг Кремля", - говорится на странице акции. "То, что мы собираемся делать, это во многом символ. Символу не страшны ни разрывы в цепочке, ни подземные переходы, в которых, мы полагаем, стоять совсем необязательно. Это - не детская игра "непременно сделать круг". Это серьезнее. Это - политическая демонстрация единства", - поясняют инициаторы.

На сайте "Большого белого круга" зарегистрировались более 7700 человек, на странице в Фейсбуке - 14 тысяч, Вконтакте - более 36 тысяч. У акции нет организатора, она не является массовым мероприятием, требующим согласования с властями. Участников просят не приносить плакатов, не скандировать лозунгов, не выходить на проезжую часть и не поддаваться на провокации. Активисты "Яблока" в это же время проведут на Садовом автопробег. Они будут делать остановки, чтобы встать в живую цепь.

По завершении акции "Большой белый круг" около Кремля пройдет флешмоб "Проводы политической зимы" со сжиганием чучел. Акция проводится по инициативе координатора Левого фронта Сергея Удальцова начиная с 16:00. На это мероприятие подавалось уведомление, но мэрия отказала в согласовании, поскольку на площади Революции будут в это время проходить городские масленичные гуляния. "Присоединимся к ним и наполним их веселым политическим содержанием! Весна свободы уже скоро придет! В воскресенье 26-го февраля мы со смехом пожелаем власти жуликов и воров растаять под лучами весеннего солнца! Вместе вспомним все, что мы хотим оставить в прошлом, вместе сожжем чучела, символизирующие путинскую политическую зиму!" - призывают организаторы.

Прокремлевские молодежные движения попытаются сорвать обе акции. Движения "Наши" и "Сталь" официально объявили, что отправят своих активистов на московские улицы, чтобы "оказать противодействие любым несанкционированным акциям и предотвратить возможные провокации и нарушения закона". Нашисти придут на "каждое из мероприятий, которые проводятся с нарушениями законов, и будут рассказывать всем собравшимся, чем им грозит участие в незаконных митингах", говорится в заявлении руководства движения. "Мы хотим вновь напомнить представителям российской оппозиции и их покровителям, что мы не будем сидеть сложа руки в том случае, если они будут нарушать законы Российской Федерации или пытаться дестабилизировать ситуацию в стране", - заявила комиссар "Наших" Мария Кислицына. Лидер "Стали" Олег Соколов напомнил, что 6 декабря прошлого года на Триумфальной площади прокремлевские активисты препятствовали проведению оппозиционной акции.

26.02.2012 09:21: В Белом круге примут участие Борис Акунин, Виктор Шендерович, Лев Рубинштейн, Алексей Венедиктов, Ольга Романова, Алексей Козлов, Ирина Ясина, Юрий Сапрыкин, Михаил Угаров, Юрий Арабов, Елена Коренева. Политики рассредоточатся по кольцу: Владимир Рыжков придет на Зубовский бульвар, Гарри Каспаров - на Смоленскую, Илья Пономарев - на угол Большой Никитской, Борис Немцов - на угол Новокузнецкой. Леонид Парфенов не успевает вернуться из Перми.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.