Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Израиль создает базу ВВС на Кипре втайне от Турции

< =" ">

Израиль намерен создать базу ВВС на Кипре, а официальных договоренностей и заявлений на эту тему нет, поскольку планы реализуются в тайне. Об этом пишет турецкая газета "Хурриет", цитируя президента частично признанной Турецкой Республики Северного Кипра Дервиша Эроглу.

"Они скрывают это. Я не удивлюсь, если Кипр разрешит Израилю создать базу на своей территории", - заявил он на пресс-конференции.

16 февраля Нетаниягу и президент Кипра Деметрис Кристофиас подписали соглашение, предполагающее, что в случае катастрофы или стихийного бедствия ВВС и ВМФ Израиля смогут в определенных местах быть введены на территорию Кипра. Точно также силы армии Кипра смогут оказывать помощь Израилю. Ранее у Израиля было аналогичное соглашение с Турцией.

7 февраля, перед визитом Нетаниягу на Кипр, местная пресса писала о том, что Израиль намерен попросить у правительства Кипра разрешение организовать базу для самолетов ВВС ЦАХАЛа. В этом случае израильские самолеты могли бы участить патрулирование Восточного Средиземноморья с целью охраны газовых платформ и судов, что было бы выгодно и Кипру.
Ранее данный вопрос поднимался в ходе встречи министра обороны Эхуда Барака и его кипрского коллеги, посещавшего Израиль около двух месяцев назад.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.