Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

На выборах в верхнюю палату парламента Египта победили исламисты

< ="_ga1_on_">

В Египте по итогам выборов в верхнюю палату парламента (шуру) исламисты получили 85% мандатов. Официальные данные обнародовал в субботу глава Центризбиркома.

Таким образом, партия «Братьев-мусульман» обеспечила себе 106 из 180 мест. партия «Нур» получает 46 мест. Либеральная партия «Аль-Вафд» смогла завоевать только 19 мест, а демократы из «Египетского блока» — 8 мест. Еще одно место досталось депутату от демократической партии «Ас-Салям», передает ИТАР-ТАСС.

Верхняя палата парламента Египта состоит из 270 представителей, причем, две трети избираются прямым тайным голосованием, а 90 депутатов назначаются президентом. Первое заседание шура проведет 28 февраля, но пока палата будет работать не в полном составе — оставшиеся 90 мест сможет распределить только новый президент, имя которого станет известно на выборах в июне.

Ранее исламистские партии также добились успеха на выборах в Народную ассамблею — нижнюю палату египетского парламента. Так, «Братьям-мусульманам» достались 235 из 498 депутатских мест, а «Нур» получила 121 мандат.

Выборы в шуру стали очередным этапом на пути передачи власти в Египте от военных в руки гражданских институтов. В ближайшее время из депутатов обеих палат парламента будет создана группа из 100 человек, которая займется написанием новой конституции страны.



Источник:< ="vlastinet">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.