Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Самодуры и самоеды в Верховной Раде Украины

< =" ">

Приближение октябрьских выборов в Верховную Раду Украины всё больше влияет на политическую жизнь в стране. Кипит незаметная глазу простого обывателя организационная работа штабов. Делятся округа, правда, еще не до конца нарезанные Центризбиркомом (ЦВК). Оппоненты «прокатывают» первые финансовые скандалы типа «Забзалюк- Рыбаков». И на арену начинает выкатываться «тяжелая артиллерия».

Силы, которые называют себя оппозицией, пытаются в очередной раз начать в обществе дискуссию о вещах фундаментальных - морали и нравственности, равенстве и справедливости, пенсиях и привилегиях. Особенно преуспевают тут «вечные оппозиционеры»: о культуре и нравственности печётся В. Яворивський из БЮТа, об идеологии и справедливости - его коллега Н. Томенко. О коррупции, пенсиях и экономике пытается рассуждать лидер «Нашей Украины» и по совместительству уже «фронтовик» (переметнулся к А. Яценюку - лидеру партии «Фронт перемен») Н. Мартыненко. Что же объединяет этих, казалось бы, различных по возрасту, политическим взглядам и возможно социальному положению людей? Мы попробовали в этом разобраться.

« Из хама не буде пана»

Все три наших героя родились в центральной Украине. Яворивський и Томенко - в глухих селах, а Мартыненко, хоть и в городе, но небольшом. Стало быть с детства освоили простую истину - хочешь хорошо жить, не гнуть спину в колхозе или крутить гайки на заводе, как родители - лезь наверх любыми путями. Самый проверенный путь - через армию, институт, комсомол. И полезли! Самый старший - Володя Яворивський выучился в Одессе на учителя украинского языка и литературы, но нести «разумное, доброе, вечное» сельским детишкам не стал - ударился в журналистику, потом у него проявился и писательский талант, а затем и административные способности. Перестройку он встретил одним из руководителей Союза писателей УССР.

Коля Мартыненко выбрал инженерную стезю. Окончил Харьковский авиационный институт, работал на Киевском механическом заводе, а с 1986 - на освобожденной комсомольской работе. Распад Советского Союза Николай встретил секретарем Киевского горкома!

Трудней всего пришлось Коле Томенко. Сначала армия, Афганистан. Правда, мытыкуватый сельский хлопец тут не пропал. Про боевые подвиги Томенко авторам не ведомо. А вот параллельный бизнес проходил неплохо. Как признался Николай одной украинской газете, охраняя от моджахедов нефте- или продуктопровод, бойцы по ночам потихоньку сливали с него горючее и по сходной цене толкали оппонентам. Всем хорошо, безопасно, да и на жизнь хватало... Интернациональный армейский долг позволил Николаю легко (льготно) поступить в Киевский университет, где к 1990 году он уже был ПЕРВЫМ комсомольцем.

Таким образом, ко времени рождения нового государства Украина все вышеперечисленные «вечные оппозиционеры» заняли неплохие стартовые позиции для дальнейшей карьеры. А причем тут «хамы и паны» спросите вы? Да притом, что, будучи детьми простых рабочих, колхозников, советских служащих наши герои получили уникальный шанс в период смены вех и формаций внести свой достойный вклад в построение нового общества и государства. Как они этим шансом воспользовались? Для себя или для людей? - читайте дальше.

< ="originalAuthors">К. Чернобаевский

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.