Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Грузия вернет Крестовый монастырь в Иерусалиме

< =" ">

Грузия вернет Крестовый монастырь, расположенный в Иерусалиме, пообещал президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в среду, 25 февраля, в День оккупации перед офицерами и солдатами в Академии Минобороны в Гори.

Иерусалимский Крестовый монастырь изначально являлся владением Грузинской Православной Церкви и на протяжении долгого периода был крупнейшим грузинским культурно-просветительским центром за рубежом. В частности, в период наивысшего могущества Грузии и расцвета грузинской культуры и науки в XIII веке он находился под особым покровительством причисленной к лику святых Царицы Тамары. Иерусалимский Крестовый монастырь в XVII веке был занят греческими священниками и перешел в ведение местной Греческой Православной Церкви. Он украшен множеством выполненных грузинскими мастерами фресок и надписями на грузинском языке.

"Этот монастырь - часть нашей истории и мы должны его вернуть Грузинской православной церкви", - сказал Саакашвили, отметив, что правительство предпринимает все необходимые меры. "В первый же свой приезд в Иерусалим я поставил этот вопрос и по этому вопросу идут переговоры", отметил он.

Саакашвили отметил, что для Грузии важно сохранить и свои церкви в Турции.

"Мы обязаны обеспечить их сохранность, так как они принадлежат нашей истории и нашему народу", подчеркнул он.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.