Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Уровень бедности в России поставил под угрозу национальную цель

Уровень бедности в России поставил под угрозу национальную цель

Уровень бедности в России во втором квартале 2020 года вырос на один процентный пункт по сравнению с уровнем первого квартала и составил 13,5 процента, посчитала Счетная палата, передает ТАСС.

Как отмечается в экономическом мониторинге Счетной палаты, увеличение уровня бедности создает риск того, что национальная цель по снижению бедности в два раза к 2030 году может быть не достигнута.

В документе отмечается, что в связи с этим основной задачей должен стать не возврат к докризисным показателям уровня бедности, а выход на траекторию уверенного снижения.

Счетная палата подчеркивает, что в случае сохранения благоприятных тенденций в экономике доля бедного населения страны по итогам года может оказаться в пределах 13-13,5 процента.

18 сентябра стало известно, что во втором квартале 2020 года число россиян с доходом ниже величины прожиточного минимума увеличилось на 1,3 миллиона по сравнению с прошлым годом. Отмечается, что при расчете использовалась величина прожиточного минимума, установленная приказом Минтруда России для второго квартала 2020 года в размере 11 468 рублей.

Согласно национальному плану развития России, к 2030 году бедность должна сократиться до 6,5 процента.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.