Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Эксперты: Путин ужесточит курс внешней политики

< =" ">

Прочитав новую статью премьера, ведущие политологи уверены: в случае его победы на президентских выборах, внешняя политика России станет более жесткой

Глава правительства Владимир Путин написал седьмую в СМИ. В этот понедельник заметка вышла в газете "Московские новости", которая издается сразу на двух языках - русском и английском.

На этот раз статья затронула тему внешней политики и получила лаконичное название "Россия и меняющийся мир".

По мнению политологов, премьер поступает последовательно, каждую неделю рассказывая о своем видении решения проблем, которые волнуют россиян.

Эксперты отмечают, что статья Путина о внешней политике достаточна жесткая, а идеи выражают интересы и цели России на мировой политической арене.

- Императив задан в самом начале: исходим прежде всего из собственных интересов и целей. При этом Путин ясно артикулирует недостаточность усилий МИД и в целом российской внешней политики по продвижению этих интересов и целей, прямо говорит о грядущем переформатировании "внешней" информационно-пропагандистской работы, - считает генеральный директор "Агентства политических и экономических коммуникаций" Дмитрий Орлов.

Эксперты по международным отношениям также отмечают, что Путин, как кандидат в президенты, посылает сигнал о своей принципиальной позиции иностранным коллегам.

- Путин баллотируется на пост президента, поэтому он должен был жестко обозначить позицию России по ряду принципиальных вопросов. Эта статья написана не только для россиян, с ее помощью премьер посылает сигнал нашим соседям, партнерам и конкурентам. Если бы заметка была написана в духе политики «лавирования», она осталась бы незамеченной, - уверен заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.

Замглавы думского комитета отмечает, что в заметке Путин не только обозначает проблемы международного сообщества, но и предлагает пути их решения. Например, он не только еще раз напоминает о наших разногласиях в сфере ПРО, но и предлагает усилить сотрудничество, таким образом минимизируя вероятность серьёзного международного конфликта.

- Сейчас довольно сложная ситуация складывается с США, но премьер предлагает пути выхода из нее. В частности, он призывает расширить базу экономических связей с американскими партнерами, - пояснил Life News Климов.

Дмитрий Орлов также отмечает последовательную, критическую по отношению к Западу, позицию по "арабской весне" и использованию прав человека в качестве основания для вмешательства во внутренние дела.

- Вместо утверждения демократии, вместо защиты прав меньшинства - выталкивание противника, переворот, когда доминирование одной силы сменяется еще более агрессивным доминированием другой. Негативный окрас развитию ситуации придало вмешательство извне в поддержку одной из сторон внутренних конфликтов - и сам силовой характер такого вмешательства. Дошло до того, что ряд государств под прикрытием гуманитарных лозунгов с помощью авиации разделались с ливийским режимом, - написал в статье "Россия и меняющийся мир" Владимир Путин.

Специалисты подчеркивают, что в своей заметке Владимир Путин явно уделяет приоритетное внимание развитию взаимоотношений с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Однако, как отмечают эксперты, не стоит полагать, что таким образом Россия отказывается от сотрудничества с Европой или США. При этом действующий премьер впервые дает оценку и направление сотрудничеству с этим регионом, а также анализирует первые годы работы БРИКС.

- Система сотрудничества с Европой и США давно проработана, отношения там предельно понятные и прозрачные. А вот Китай и Индия начали развиваться относительно недавно, и Путин в своей заметке впервые проанализировал эти страны и то, как Россия должна реагировать на их экономический рост. Таким образом премьер своевременно реагирует на смещение мировых центров в сторону Азии, - подчеркивает Климов.

По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, глава правительства Владимир Путин, как политик с большим опытом, чувствует смену основных политических игроков.

- Путин утверждает многовекторную политику. Игра на два-три фронта позволяет выиграть многие преференции. Кроме того, он активно откликается на смену мировых лидеров, делая ставку на активно развивающийся Азиатско-Тихоокеанский регион, - считает Абзалов.

< ="originalAuthors">Антон Леднёв

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.