В проекте федерального бюджета на 2021-2023 годы не предусмотрено финансирование отдельной программы «Росатома» по атомной науке и технологиям на этот период. Вместо необходимых 339,6 миллиарда рублей Министерство финансов России заложило в документ только 24 миллиарда, пишет «Коммерсантъ».
В 2021 году власти нашли на эти цели 8,17 миллиарда рублей, в 2022-м — 9,46 миллиарда, а в 2023-м — 6,35 миллиарда. В Минфине считают, что оплатить исследования можно в рамках других госпрограмм отрасли, которые уже утверждены.
«Росатом» включил в программу исследование в сфере технологий двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом, так называемый проект «Прорыв». Его стоимость оценивается в 166,5 миллиарда рублей. Еще 75,6 миллиарда предполагалось потратить на экспериментально-стендовую базу.
Направление позволило бы повторно использовать ядерное топливо и сжигать в быстрых реакторах самый распространенный изотоп урана U-238. Пока такая технология стоит дороже обычной, с использованием U-235.
Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.