Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В России раскрыли новый способ телефонного мошенничества с поездкой в банк

В России раскрыли новый способ телефонного мошенничества с поездкой в банк

Телефонные мошенники начали использовать новый способ обмана клиентов банка. Компания «Инфосистемы Джет» зафиксировала несколько десятков попыток увести деньги с использованием усложненной схемы мошенничества на основе методов социальной инженерии в течение последних двух недель, сообщают «Известия».

Обман начинается со звонка «младшего менеджера банка», который сообщает о возможности несанкционированного перевода денег. Злоумышленник уговаривают жертву приехать в отделение финансовой организации для выяснения обстоятельств и уточняет время ее прибытия в банк.

В середине поездки мошенник вновь звонит жертве и переводит на другого «менеджера», который заявляет, что сотрудники организации заподозрены в мошенничестве, в связи с чем необходимо перевести средства на «безопасный счет» как можно скорее. Номер счета называет третий сотрудник, при этом деньги якобы отправляются через «страхового агента».

«Человека предупреждают, что сейчас ему позвонят те самые неблагонадежные сотрудники, и для защиты предлагают скрипт из "правильных" ответов, которые на самом деле нужны для разблокировки операции», — пояснил начальник отдела по противодействию мошенничеству «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов. Инструкция направляется клиенту через мессенджер с аккаунта, который оформлен в похожем с банком стиле.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.