Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В России узнали, кто не платит долги

< =" ">

Коллекторское агентство Morgan&Stout составило психологический портрет неплательщика. Как оказалось, люди перестают платить по банковским долгам в том случае, когда теряют источники дохода. Однако плату за жилищно-коммунальные услуги многие не вносят по принципиальным соображениям – дескать, за что платить, если качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего.

По описанию коллекторов, неплательщик — это чаще всего женатый мужчина в возрасте 37 лет, со средним или средним специальным образованием. Причем размер долга в среднем составляет 28,5 тысячи рублей.

Специалисты агентства также отмечают, что среднестатистической должнице — от 40 лет, она замужем, образовательный ценз — тот же. Сумма долга — чуть ниже, приблизительно 23,6 тысячи рублей.

Однако должники по-разному реагируют на напоминания о долге. По оценкам коллекторов, спокойствие и готовность выплачивать долг демонстрируют 70% опрошенных агентством неплательщиков. Признают долг, но отказываются от общения, будучи уверенными в собственной безнаказанности — порядка 20%. Тех, кто отказываются признать долг или говорят, что давно вернули деньги, насчитывается около 7%. По статистике, примерно 3% категорически отказываются общаться с коллекторами.

«Изменения параметров портрета должника по сравнению с прошлыми годами не коснулись половозрастных и социальных характеристик. Что касается качественных характеристик, состав заемщиков, особенно в период 2008-09 гг., действительно претерпел изменения и пополнился ранее добросовестными плательщиками, попавшими в сложные жизненные обстоятельства», - заявляют составители исследования.

Согласно исследованию, в качестве основной озвучиваемой причины при возникновении банковского долга выступает блок «сложных жизненных обстоятельств». Включает в себя: потерю работы - 40%; существенное уменьшение доходов - 23%; болезнь, травмы - 19% и переоценку своих возможностей - 18%.

Также стало известно, что среди основных причин неоплат счетов ЖКХ чаще всего фигурирует то, что услуга не воспринимается как товар – как правило, подавляющее количество должников, а также недовольство качеством предоставляемых услуг - до 50% должников.

В январе Минэкономразвития опубликовало проект закона, регламентирующий деятельность коллекторских организаций. Взысканием долгов в России на сегодняшний день занимается около 1000 компаний, причем, число их продолжает расти. Банки охотно уступают задолженности своих клиентов сторонним организациям, которые имеют больше возможностей договориться с неплательщиком. При этом в законодательстве РФ до сих пор нет ни одного нормативного акта, регулирующего деятельность коллекторов.

На банковских форумах встречается множество историй о том, как представители коллекторских агентств звонят должникам с угрозами и ломятся в квартиры. Из-за такого стиля работы страдает вся отрасль сборщиков: по данным опроса Национального агентства финансовых исследований, в 2011-м году более 50% россиян, имевших дело с коллекторами, считало их сродни «бандитам» и «выбивалам».

В 2012-м году Минэкономразвития планирует решить эту проблему, жестко закрепив все права и обязанности в цепочке «банк – коллектор – должник», а также установив ограничения на коллекторскую деятельность.

Проект министерства запрещает коллекторам навещать или звонить должникам в ночное время, разглашать информацию о просроченной задолженности третьим лицам, а также любые другие действия, признанные «неуважительными». Кроме того, должник должен быть уведомлен о том, что его дело передано коллекторам.

Что касается права заниматься взысканием, оно будет предоставляться лишь тем организациям, которые войдут в специальную саморегулируемую организацию (СРО).

В проекте министерства есть положение, существенно ограничивающее методический арсенал коллекторов. Если должнику надоели телефонные звонки или визиты взыскателей, он может обратиться к их руководству и СРО коллекторов и потребовать «прекращения с ним взаимодействия в любой форме, за исключением письменной». В этом случае коллектору придется ограничиться «письмами счастья», в которых он продолжит настойчиво просить должника вернуть положенное.

< ="originalAuthors">Михаил Прибыловский

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.