Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Уволен прокурор, не сумевший посадить Квачкова

< =" ">

Гособвинитель Сергей Каверин по делу в отношении полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвинявшегося в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, уволен из Московской областной прокуратуры, пишет "Коммерсант" со ссылкой на адвоката Владимира Квачкова Оксану Михалкину.

Адвокат утверждает, что увольнение связано именно с этим делом. Она пояснила, что об увольнении прокурора узнала в ходе рассмотрения в Мособлсуде жалобы Владимира Квачкова, требующего официальных извинений от прокурора области за "незаконное уголовное преследование по делу о покушении на главу РАО ЕЭС". Суд жалобу удовлетворил частично - прокуратура представила официальное письмо с извинениями за незаконное преследование. Однако суд отказал в требовании, чтобы извинения были опубликованы в СМИ.

В то же время, другой адвокат Квачкова, Алексей Першин, заявил РИА "Новости", что прокурор Каверин ушел на пенсию. "Гадать о подоплеке этого ухода, конечно, можно, но какой-либо информации на данный счет у нас нет", - сказал Першин.

Адвокат также подтвердил информацию о том, что жена Квачкова попала в автомобильную аварию и получила травмы.

В Мособлпрокуратуре сообщили, что прокурор Каверин уволился летом 2011 года по собственному желанию и заявили, что это "никак не связано с делом Владимира Квачкова".

Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении в 2005 году на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.