Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Компания Баффета обошла ведущий индекс США в 39-й раз

< =" ">

Балансовая стоимость акций инвестиционной компании Уоррена Баффета Berkshire Hathaway выросла в 2011 году на 4,6 процента, что выше роста индекса крупнейших компаний США S&P 500, прибавившего только 2,1 процента. Как пишет CNN Money, компания выполнила традиционную задачу своего руководителя, опередив рост индекса 39-й раз за 47-летнюю историю своего существования.

 В то же время, среднегодовые темпы роста акций Berkshire (если считать всю ее историю) впервые за долгое время упали ниже 20 процентов, прервав таким образом еще более выдающееся достижение структуры. Сам Баффет, впрочем, заранее предупреждал, что в силу огромного объема капитала компании (165 миллиардов долларов к концу 2011 года) ее рост неизбежно должен замедлиться. 

 Замедлившийся в 2011 году рост объясняется тем, что ядро бизнеса компании - страхование - понесло существенные потери. Прибыль у страховых активов Berkshire упала по сравнению с 2010 годом почти в десять раз.

 В других отраслях успехи Berkshire были куда более значительными. Пять крупнейших компаний (не считая страховых), где фирма Баффета владеет значительными долями, принесли в 2011 году суммарную прибыль в 9 миллиардов долларов.

 За последние 9 лет Berkshire существенно увеличила привлекаемые со стороны ресурсы. Объем средств, не принадлежащих компании, но используемые ей для инвестиций, выросли с 41 до 70 миллиардов долларов. 

 Berkshire Hathaway в своих отчетах, как правило, использует балансовую стоимость, которая представляет собой разницу между активами компании и ее обязательствами. Обычно она не совпадает по своему значению с рыночной стоимостью.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.