Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Судьба доллара. Часть 1

< =" ">

В шумихе поднятой СМИ вокруг возможного обрушения доллара никто не хочет заметить один нюанс. По-сути речь идет о падении курса доллара. Хоть большом, хоть резком, но о падении именно курса американской валюты. Но ведь американцы, живущие в США, пользуются не рублями и не евро, а именно долларами. И им по барабану, какой курс их валюты будет где-нибудь в Никарагуа или далекой России, где по улицам гуляют медведи. Их не мучит гондуразм. И даже в Ливии или Ираке американцы будут продолжать расплачиваться теми же долларами. Ну, может быть, будут платить за их нефть немного больше.

Так что если курс доллара упадет (даже по очень объективным причинам), то никакой катастрофы для США и народа этой страны не произойдет. Промышленная продукция и товары из США начнут пользоваться значительно большим спросом за рубежом. Американский экспорт от этого только возрастет, что будет способствовать оздоровлению торгового баланса США, росту прибылей американских корпораций, увеличению сбора налогов и росту социальных расходов в этой стране. Значит можно будет ожидать, что в Европе и Азии тогда наступит спад промышленного производства, со всеми вытекающими последствиями.

Кстати, в США не принято посыпать голову пеплом. Там, несмотря на свободу слова, не любят говорить о провалах во внешней и внутренней политике страны и своих собственных недостатках тоже. У них всегда всё О'кей. Например, глава холдинговой компании Berkshire Hathaway (с
капитализацией более 200 миллиардов долларов) Уоррен Баффет нисколько не сомневается в перспективах США. Когда несколько десятков тысяч акционеров его холдинга (публичной компании), собрались в Омахе, штат Небраска, на свое ежегодное собрание, они были полны энтузиазма.

Еще бы. Где бы в мире не происходили войны, природные катаклизмы или экономические кризисы, им повезло - они живут в США, по их мнению, величайшей стране мира. И какие бы финансовые кризисы и дефолты в других странах не происходили, величина и мощь экономики США настолько огромны, что позволят им пережить любые неприятности. Как заявил Уоррен Баффет, глава одного из крупнейших холдингов США, выручка которого доходит до ста миллиардов долларов в год, «Я не
понимаю, как эта страна может кому-то внушать какие-то другие чувства, кроме энтузиазма". Нам бы, россиянам, такой оптимизм в отношении своей страны !..

В вопросе стабилизации доллара США и «выживания» американской экономики есть еще один важный момент, который некоторые люди не хотят замечать. Если по каким-то соображениям США откажется от всех своих финансовых обязательств, то жизнь в Америке, можно предположить, мало изменится. США никуда не исчезнут и будут существовать назло всем своим кредиторам. А вот выживут ли кредиторы США в этом случае - большой вопрос.

Взять хотя бы Россию. Значительная часть валютных средств, полученных Российской Федерацией за экспорт своих нефти, газа и другого сырья, так и осталась за границей. Точнее - они вложены в долговые обязательства США. И в случае дефолта США, т.е. если эта страна не сможет выполнять
свои финансовые обязательства или умышленно откажется от своих долгов перед другими странами, пострадаем в первую очередь мы.

Оно нам надо ? Думается, что пока наша "финансовая" корова не умерла, не стоит просить Бога, чтобы сдохла такая же корова у них. В общем, хотим мы того или нет, Россия и США теперь являются «заклятыми партнерами».

< ="originalAuthors">Сергей Палий

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.