Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Белоруссия выдворяет послов ЕС и Польши

< =" ">

Главе представительства ЕС в Белоруссии Майре Море и послу Польши Лешеку Шерепке "предложено выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций". Об этом говорится в распространенном 28 февраля заявлении пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Савиных.

Кроме того, официальный Минск также закроет въезд тем лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер в отношении Белоруссии.

"Решение Совета ЕС говорит о том, что Евросоюз продолжает следовать политике откровенного давления. Мы неоднократно на всех уровнях объясняли бесперспективность такой политики в отношениях с Республикой Беларусь", — подчеркнул пресс-секретарь МИД.

"В случае продолжения давления на Республику Беларусь будут приняты и другие меры для защиты наших интересов", — заявил Савиных.

"Мы надеемся, что должностные лица ЕС и его государств-участников осознают ущербность силового пути", — отметил представитель МИД.

По его словам, "предложения Беларуси о развитии диалога, взаимодействия и сотрудничества с Европейским союзом на основе принципов равноправия и взаимного уважения остаются в силе".

Накануне Agence France-Presse со ссылкой на дипломатический источник сообщило, что руководители стран Евросоюза согласовали список из 21-го белорусского чиновника, в отношении которых будут введены санкции. Речь идет о руководителях милиции, а также о высокопоставленных чиновниках, курирующих судебные вопросы.

Планируется заморозить их активы в Евросоюзе, а также ввести запрет на выдачу виз. В ЕС пришли к выводу, что эти люди несут ответственность за гонения против оппозиционеров в Белоруссии. Решение, вероятно, будет утверждено позже в понедельник в ходе заседания министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.

Напомним, что политическое решение о визовых и экономических санкциях в отношении Белоруссии было принято Советом ЕС 31 января 2011 года в Брюсселе, когда министры иностранных дел стран Евросоюза утвердили список белорусских чиновников, ответственных за нарушения прав человека в ходе президентской кампании. Этим лицам запрещено посещать территорию ЕС, а их счета и имущество в странах ЕС должны быть заморожены. Первоначально в списке было 158 имен. Впоследствии Совет ЕС неоднократно расширял этот перечень, и сейчас въезд в ЕС запрещен более чем 200 белорусским чиновникам. Кроме того, ЕС рассматривает вопрос о включении в список белорусских должностных лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы должны быть заморожены, еще 135-ти лиц.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.