Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Экспорт бензина растет

< =" ">

Несмотря на рост таможенной пошлины на бензин (в мае прошлого года она была увеличена на 23%), объемы продаж заграницу светлых нефтепродуктов по данным Минэнерго растет. Так, если январские показатели сохранятся, в новом году будет экспортировано на 820 тыс. т. бензина больше, чем в прошлом. Основные причины этому эксперты видят в ненормально низких ценах на внутреннем рынке и налоговых скидках странам СНГ. Экспорт бензина в январе 2012 года составил почти 410 тыс. т. В среднем за месяц прошлого года, для сравнения, заграницу уходило порядка 342 тыс. т., а за месяц 2010 года - примерно 267 тыс. т.

В соотношении с произведенными объемами, этот процент также движется вверх: от 10% в 2010 году к 11% в прошлом 2011, а теперь и к 13%, судя по данным на январь 2012 года. Часть бензина уходит в СНГ и Монголию. Так казахским потребителям бензин продается без налогов. В этом же контексте РБК daily сообщает: когда в Монголию и Киргизию бензин начал поступать с перебоями, руководители стран обращались за помощью прямо к властям России. Низкие цены на горючее на внутреннем рынке, в частности заморозка цен в прошлом и новом году, также признаются некоторыми экспертами аргументом за увеличение поставок бензина на экспорт. «Если исходить из принципа равной доходности экспортных поставок нефтепродуктов и переработки нефти в бензин внутри страны - внутренний рынок все же проигрывает», - считает аналитик «БФА» Денис Демин.

Крупнейшим экспортером, судя по данным Минэнерго, стала компания «Сургутнефтегаз», она перевезла на внешний рынок 134 тыс. т. бензина. Между тем ЛУКОЙЛ и Хабаровский НПЗ осуществляли поставки только на внутренний рынок.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.