Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Список Магнитского: ЕС арестует счета и запретит въезд

< =" ">

Европарламент единогласно принял резолюцию по делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Страны Евросоюза введут экономические и визовые санкции против чиновников, замешанных в преследовании и гибели юриста. Об этом 29 февраля сообщает пресс-служба фонда.

Резолюцию огласили на чрезвычайном заседании Делегации Евросоюза Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Россия в Брюсселе.

Согласно документу,

в ближайшее время будет запрещен въезд, а также подвергнуты заморозке счета лиц, замешанных в деле Магнитского.

Председатель Делегации Кнут Флекенштайн уполномочен ознакомить с текстом резолюции президента Европарламента, Комитет по международным делам Европарламента и представителей Думы и Совета Федерации в Комитете парламентского сотрудничества ЕС-Россия.

Евродепутаты подчеркнули в заявлении, что

Магнитский – "один из многих людей, отстаивавших ценности свободы, демократии и верховенства закона в России и отдавших за это жизнь".

В ходе зимней сессии ПАСЕ евродепутаты потребовали инициировать судебные разбирательства в отношении фигурантов дела Магнитского. А руководитель Hermitage Capital Уильям Браудер призвал страны — члены ОБСЕ ввести санкции в отношении лиц, замешанных в данном деле. Он отметил, что санкции — это "новый способ борьбы с нарушителями прав человека".

Ранее к Европарламенту обратилась председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Она выступила категорически против посмертного преследования юриста и его семьи. Алексеева квалифицировала данные разбирательства как "новый тревожный симптом полной деградации российского правосудия и отсутствия действующего верховенства закона", поскольку посмертное преследование не практиковалось "даже в годы сталинских чисток".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.