Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Экономика путинской России

< =" ">

Я хоть и не экономист, но, подумав, все же составил системное представление о сложившейся при Путине экономике, общий анализ в некотором роде. Специально не буду приводить цифры Росстата, рассмотрим то, что можем сами увидеть и пощупать.

Что мы имеем в качестве вводных? Рост нефтяных доходов. Рост доходов населения. Рост и/или модернизация ряда отраслей, таких как строительство (тут достаточно на улицу выйти), телекоммуникации (у кого еще нет мобильника или Интернета?), розничная торговля (торговые центры растут как грибы), РЖД, надо признать, неплохо себя показывает («Сапсан» — далеко не единственный новый поезд), ряд электроэнергетических компаний строит новые станции и модернизирует старые (даже несмотря на аварию на Саяно-Шушенской отрасль выглядит бодро, хотя и не без проблем — поверьте на слово, я по работе ее мониторю), с горем пополам, ценой огромных затрат вводит в строй новые газопроводы «Газпром». Автопром никак не утонет, штампуя гробики на колесах. Оборонка как-то концы с концами сводит. А в большинстве других отраслей все плохо: умирают (за исключением редких оазисов — но это чудесное исключение из правила) сельское хозяйство, машиностроение, самолетостроение, кажется, и не рождалась микроэлектроника. И даже до космонавтики уже добралось гниение.

А теперь давайте посмотрим, как это все связано. Продали мы (мы?) нефть и газ. Значительная часть прибыли достается государственным компаниям, а то, что идет в частные руки, облагается значительными налогами. Думаю, никто не сомневается, что наша нефть и наш бюджет тесно связаны. Куда же отправляются эти деньги дальше? Куда-куда, на зарплаты. Учителям, врачам, полицейским, военным, чиновникам, работникам энергетических компаний в конце-то концов и огромного числа фирм их обслуживающих (IT, PR, консалтинг, мало ли чего еще). В общем, большая часть нефтедолларов вбрасывается в потребление.

Вот, скажут критики, инфляция, все дела... А ведь инфляция тут не ключевая. Потребление по сути — одна из форм инвестиций. Так куда же мы инвестируем наше благосостояние? Что мы покупаем? Покупаем мы израильскую картошку, австралийское мясо, китайские бытовые товары, турецкую одежду, немецкие и японские машины (да, кому не хватает денег, иногда ВАЗ покупает), ездим на поездах РЖД, летаем на американских и европейских самолетах, отдыхаем в Тайланде, Египте и Турции, покупаем построенные нашими строителями квартиры, проводим Интернет и подключаем мобильную связь от российских операторов и платим за отечественные электроэнергию и газ. Да, а наши строители и связисты, естественно работают с иностранным оборудованием и материалами.

Чувствуете логику? В современной российской экономике успешны естественные монополии, у которых мы просто не можем не приобретать товары и услуги. Остальное мы покупаем на Западе и Востоке. Но это не потому что мы такие неблагодарные и непатриотичные. Это потому что отечественная продукция неконкурентноспособна. И на то есть несколько причин.

Вот взять к примеру АвтоВАЗ. Тут и говорить ничего не буду, вы все поняли. Компания жива лишь благодаря относительно недорогой продукции и государственной поддержке.

А вот у сельхозпроизводителей другая проблема — перекупщики. Они бы и производили конкурентоспособную продукцию, но душат их жулики и воры так, что это даже по ТВ показывают.

Сложнее ситуация с авиапромом. Вроде бы, неплохие самолеты всегда делали, и Superjet 100 тут ни при чем. Но тут мы, похоже, проигрываем по рекламе и PR. Мало сделать хорошую вещь надо еще и убедить других, что она хорошая.

Остались еще сферы, прямо с потребленеим не связанные. Это оборонка, космонавтика, строительство автодорог и магистральных трубопроводов. Помните фазу распределения нефтедолларов? Так вот, на потребление идет много, но не все. Часть идет на прямые инвестиции в такие сферы, которые не существуют без государственной поддержки. Но и тут все непросто. До стратегических отраслей добрались разгильдяйство и воровство. Поэтому спутники падают, а танки со всеми откатами выходят в глазах Минобороны изрядно дорогими. А как пилят в Транснефти, мы все знаем. И опять же наворованное идет на потребление. На немецкие машины и арабские курорты.

В общем, мы инвестируем нашу нефть и газ в развитие американской, китайской, немецкой, японской и десятков других экономик. Нашей же остается очень мало. Сейчас от отдельных представителей власти и ее защитников порой раздаются реплики: «Что вы власть критикуете? На себя посмотрите. Сами во всем виноваты». Я не буду опускаться до такой мерзости. Наши граждане не виноваты в том, что Ладе предпочитают Форд. Они не виноваты в том, что прилавки ломятся от заморской снеди. Они не виноваты в том, что авиакомпании закупают иностранные самолеты. Виноват в этом тот, кто якобы обеспечил экономический рост России. Это он не прилагает практически никаких усилий к искоренению коррупции, не демонстрирует политической воли и решимости в проведении четкого курса. Даже самого курса не видно.

Обычно они обижаются, что их критикуют, а взамен ничего не предлагают. Пожалуйста, я хоть и не экономист, но что делать, знаю. Перестать говорить о борьбе с коррупцией и начать с ней уже реально бороться. Не отдельными посадками стрелочников, а системными мерами. Это отдельный вопрос, его как-нибудь позже рассмотрю. Расчистить дорогу фермерам. Простимулировать авиаперевозчиков покупать отечественные самолеты — заградительными пошлинами, льготами, всем. АвтоВАЗ пусть что-нибудь попроще штампует, а машины на Уралвагонзаводе делать. Мерседес и Порше в войну танки делали, глядишь, и у наших танкистов автомобили получатся.

И конечно же, даже сейчас в стране есть люди, подвижники, которые прорываются сквозь все барьеры и ведут свое дело. Таких надо на руках носить и в пример ставить.

< ="originalAuthors">Андрей Сузи

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.