Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Платон Лебедев требует платы за моральный вред

< =" ">

Платон Лебедев намерен добиться своих требований через суд.

В Тверском суде столицы прошли предварительные слушания по иску бывшего главы МФО Менатеп Платона Лебедева. Он требует компенсировать ему моральный вред, который он получил в результате незаконного содержания в следственных изоляторах во время второго процесса по "делу ЮКОСа" в Хамовническом суде.

Год назад Верховный суд России признал, что экс-главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковского и Платону Лебедеву с августа 2010 года по ноябрь 2010 года была незаконно избрана мера пресечения в виде ареста.

Стоит отметить, что на тот момент в Уголовно-процессуальный кодекс были внесены президентские поправки, согласно которым предприниматели и бизнесмены, обвиняющиеся в совершении экономических преступлений, могут быть арестованы только в исключительных случаях.

Моральный вред

В суде Платон Лебедев пытается взыскать с Министерства финансов России 184 тыс. рублей. Он и его адвокаты считают, что во время судебного процесса в Хамовническом суде Лебедев должен был содержаться в условиях исправительной колонии, так как отбывал наказание по первому приговору Мещанского суда столицы. В таком случае он имел право на большее количество посылок и длительные свидания с родственниками.

Как рассказала Firstnews адвокат Платона Лебедева Елена Липцер, рассмотрение их иска по существу назначено на 2 апреля 2012 года. Такой большой перерыв в заседаниях связан с тем, что суд обязал истца прислать письмо, в котором бы Лебедев подтвердил, что не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие.

"Суд обязал ответчиков представить свои возражения и попросил нас связаться с Платоном Леонидовичем и попросить его направить в суд письмо о том, что он согласен, чтобы дело рассматривалось в его отсутствии", - заметил адвокат.

В настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии № 14 города Вельска Архангельской области. В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы признал его и Михаила Ходорковского виновными в присвоении нефти дочерних добывающих компаний ЮКОСа и легализации средств, полученных преступным путем.

Оба осужденных были приговорены к 14 годам лишения свободы, однако кассационная коллегия Мосгорсуда снизила срок наказания на 1 год.

< ="originalAuthors">Анастасия Михайлова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.