Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Кандидаты от КПСС: предвыборные программы

< =" ">

Предвыборная кампания кандидата от «Единой России» основывается на 3 китах:
1. не допустить возврата к сталинизму, Гулагу и карточной системе;
2. лихие 90-ые;
3. внешняя угроза со стороны коварного Запада.

В. Путин же в зависимости от ситуации позиционируется политтехнологами либо как «меньшее зло» по сравнению со «сталинистом Зюгановым», либо как «собиратель земли Русской» и гроза олигархов, либо как защитник великой страны перед лицом капиталистических интервентов.

Если темы «лихих 90-ых» и военной угрозы доносятся до избирателей прежде всего через центральные телеканалы и газеты типа «Не дай бог», то в обсуждении темы «красной угрозы» с удовольствием принимают участие и многие представители либеральной интеллигенции. Основным объектом для нападок является, конечно же, кандидат от КПРФ Г. Зюганов. Вспоминая раскулачивание крестьян, репрессии 30-ых и 40-ых годов прошлого века, борьбу с диссидентами и прочие события из давнего советского прошлого, отечественные интеллигенты со вздохом заключают: «лучше уж Путин (или Прохоров)».

На предмет наличия «красной угрозы» (а заодно и «лихих 90-ых») мне и хотелось бы провести краткий анализ биографий иных кандидатов в президенты РФ, ранее являющимися членами КПСС – а именно, кандидата от ЕР В. Путина и кандидата-самовыдвиженца М. Прохорова.

Кандидат от «Единой России»

Владимир Путин вступил в КПСС в начале 70-ых годов, будучи студентом ЛГУ.

С 1975 по 1991 г.г. коммунист Путин беззаветно трудился в рядах КГБ СССР.

В июне 1991 г. В. Путин возглавил Комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. После поражения А. Собчака на выборах мэра Санкт-Петербурга в 1996 г. (кстати, именно Путин возглавлял избирательный штаб проигравшего), будущий кандидат перебрался в Москву и продолжил карьеру на федеральном уровне:

Август 1996 года - заместитель управляющего делами президента РФ;

Март 1997 г. – заместитель руководителя Администрации президента РФ;

Июль 1998 г. – директор ФСБ;

Август 1999 г. – премьер-министр РФ.

Таким образом, очевидно, что бывший коммунист В. Путин не только смог хорошо устроиться и в рыночных условиях, но и сумел сделать свой весомый вклад в развитие страны в «лихие 90-ые» как на уровне мэрии г. Санкт-Петербурга, так и на федеральном уровне.

Кандидат-самовыдвиженец

М. Прохоров является единственным из кандидатов в президенты РФ выходцем из семьи, относящейся к советской элите. Отец кандидата-самовыдвиженца являлся начальником Управления международных связей Госкомспорта СССР.

Ранняя биография будущего олигарха абсолютно ничем не отличается от биографии типичного молодого представителя из среды партноменклатуры. М. Прохоров с отличием закончил спецшколу с углубленным изучением английского языка, поступил в Московский финансовый институт, вступил в КПСС (1988 г.).

По окончании МФИ коммунист Прохоров стал начальником управления не в какой-либо районной сберкассе, а в Международном банке экономического сотрудничества (МБЭС). Этот банк был учрежден в 1963 году членами СЭВ (СССР, ГДР, Чехословакия, Куба и др.) и осуществлял межгосударственные расчеты по внешнеторговым операциям внутри СЭВ.

Распад СССР М. Прохоров встретил в МБЭС; здесь он и познакомился с предприимчивым президентом ассоциации «Интеррос» В. Потаниным. В 1992 г. будущие олигархи создали банк «Международная финансовая компания» (МФК), а в 1993 г. был создан «ОНЭКСИМБанк».

Именно президент АКБ «ОНЭКСИМБанк» В. Потанин явился инициатором проведения залоговых аукционов в 1995 году, ставших причиной появления многих российских олигархов-миллиардеров. На данных аукционах ряд приближенных к власти бизнесменов по заниженной стоимости (причем зачастую за счет средств Министерства финансов, предварительно размещенных на счетах подконтрольных этим бизнесменам банков) приобрели крупные пакеты акций и установили тем самым контроль на таких предприятиях как ЮКОС (45%), Сибнефть (51%), Сургутнефтегаз (40,12%) и др.

ОНЭКСИМБанку досталось РАО «Норильский никель» (51% голосующих акций), а МФК контрольный пакет в ОАО «Сиданко» (51%) и блокпакет в Северо-западном речном пароходстве (25,5%). Так и появился олигарх М. Прохоров.

Выводы

Член КПСС В. Путин и член КПСС М. Прохоров являли собой типичных представителей советского общества. Более того, подобные люди – сотрудники КГБ и выходцы из элиты – и составляли как раз таки основу коммунистического режима.

После распада СССР кандидаты (как и десятки тысяч других членов КПСС) принялись «осваивать бескрайние просторы Родины». В. Путин пошел по пути карьеры в государственных органах, а М. Прохоров принял активное участие в появлении в России касты олигархов.

На фоне успешных биографий вышеуказанных кандидатов – бывших членов КПСС, все рассуждения по поводу «красной угрозы» в случае победы кандидата от КПРФ кажутся несколько надуманными. Между прочим, членами КПСС являлись почти все видные представители путинской команды – и президент Д. Медведев, и глава Совета Федерации В. Матвиенко, и спикер Госдумы С. Нарышкин.

Про вклад же кандидатов Путина и Прохорова в «лихие 90-ые» и вовсе нечего добавить…

< ="originalAuthors">Алексей Блиндул

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.