Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Рупольдинг-2012: момент истины

< =" ">

Наступил долгожданный день начала чемпионата мира по биатлону 2012 года, который пройдет в немецком Рупольдинге. Все сильнейшие подошли к стартам во всеоружии, предварительно отдохнув и выстроив график подготовки с пиком формы на начало марта.

Для любого спортсмена звание чемпиона мира может затмить только олимпийское золото, но в контексте ежегодных соревнований эти старты однозначно главнейшие. И поэтому за трофеи традиционно развернется настоящая спортивная битва. Ведь претендентов на медали значительно больше, чем самих комплектов наград.

Российская дюжина: состав сборной

Состав российской сборной можно назвать почти оптимальным. В него вошли 16 спортсменов – по 8 женщин и мужчин. Среди них: Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Андрей Маковеев, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Владимир Семаков и Алексей Волков. В женскую сборную вызваны Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Анна Богалий-Титовец, Светлана Слепцова, Яна Романова, Анастасия Загоруйко и Екатерина Шумилова.

Не попала в состав команды Анна Булыгина, которой запретили получать высокие физические нагрузки медики. Аналогичное решение было принято в отношении Алексея Волкова, однако фамилия спортсмена присутствует в списках мужской сборной. Очевидно, что не все российские сборники могут выйти на старт. В частности, меньше чем у других шансов побегать у Семакова и у вызвавшего подозрения медиков Волкова. Среди девушек скорее не побегут, чем побегут молодые Шумилова и Загоруйко.

29 февраля тренерским штабом был определен состав российской сборной на смешанную эстафету, в которой примут участие Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Женская составляющая не вызывает никаких сомнений в силу безальтернативности. У мужчин тренеры доверили первый старт молодому и не всегда стабильному Малышко, который очень прилично смотрелся в предшествующих гонках в Контиолахти.

Битва титанов: кандидаты на триумф

Очевидным фактом является то, что целая плеяда, без каких-либо преувеличений, великих спортсменов подошла к чемпионату мира 2012 в идеальной форме и они стремятся побеждать.

Первое событие в ряду – фантастический камбек Бьорндалена. Уле-Айнар "возродился из пепла", показав отличный результат в Холменколлене и попросту феерически выступив в Контиолахти. Судя по всему, "Великий" нацелен на очередные медали, что оценивают и тренеры норвежской сборной, поставившие его в первый день бежать смешанную эстафету.

Замечательную форму на предшествующем этапе Кубка мира показали лидеры общего зачета КМ – Мартен Фуркад и Эмиль Хегле Свендсен, которые и бегут отлично, и стреляют надежно. Наиболее угрожающе выглядят мужские составы у Норвегии, России и Франции. Могут серьезно вмешаться в борьбу за медали представители Германии и Австрии.

Примечательно, что российская команда выглядит настолько монолитно, что сложно прогнозировать заранее, кто именно сможет подняться на пьедестал.

У женщин нереальный темп взяла Магдалена Нойнер. Два последних этапа КМ она провела с нереальным результатом: 3 золота и 1 серебро. По всей видимости, Магда перед уходом из большого спорта планирует собрать целый урожай наград. Если Дарья Домрачева выдержит нервное напряжение и поправит результаты в стрельбе, мимо побед ей не пройти. По ходу ей в текущем сезоне нет равных – лишь в двух стартах она не попадала в тройку лидеров по скорости.

В группе основных претенденток на победы присутствует и наша Ольга Зайцева. Если со стрельбой у нее все практически безупречно, то ходом Оля ощутимо уступает признанным бегуньям. Кроме нее наиболее активно за победы будут бороться Кайса Макарайнен, Хелена Экхольм и Тура Бергер. Также не стоит сбрасывать со счетов француженок Мари Дорэн Абер и Мари-Лор Брюне.

Наши перспективы

У мужчин все настолько же обнадеживающе, насколько и непрогнозируемо. Предчувствие подиумов витает в воздухе и опирается на реальные показатели ребят. Однако не стоит забывать, что и конкуренция в мужской категории понапряженнее – Фуркад, Свендсен, Бьорндален и Пайффер очень хороши и явно не сдадутся без боя.

Вне всякого сомнения, командно наши ребята сильнейшие на сегодня и попросту обязаны подтверждать это на эстафете, где у основных соперников – норвежцев – явно выпадает один из лидеров – Тарьей Бё. В индивидуальных гонках все немного сложнее, но от этого не менее достижимо.

У женщин ждем подиумов от Ольги Зайцевой – главной и чуть ли не единственной реальной российской надежды. Вполне может порадовать и Ольга Вилухина, но это уже из категории приятных сюрпризов.

Несмотря на очевидные проблемы у российских  девчонок, они должны всходить на подиум в эстафете. Немки по составу "впереди планеты всей", а вот всех остальных не просто можно, а обязательно нужно побеждать.

Расписание гонок чемпионата мира – 2012 в Рупольдинге

Смешанная эстафета - 1 марта, 18:30
Спринт 10 км, мужчины - 3 марта, 15:30
Спринт 7.5 км, женщины - 3 марта, 18:30
Гонка преследования 12.5 км, мужчины - 4 марта, 16:15
Гонка преследования 10 км, женщины - 4 марта, 19:00
Индивидуальная гонка 20 км, мужчины - 6 марта, 18:15
Индивидуальная гонка 15 км, женщины - 7 марта, 18:15
Эстафета 4х7.5 км, мужчины - 9 марта, 18:15
Эстафета 4х6 км, женщины - 10 марта, 18:15
Масс-старт 15 км, мужчины - 11 марта, 16:30
Масс-старт 12.5 км, женщины - 11 марта, 19:00



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.