Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Gazeta Wyborcza: Лукашенко сигнализировал Варшаве

< =" ">

Польские СМИ продолжают писать о ситуации вокруг дипломатического скандала между Евросоюзом и официальным Минском.

Обозреватель еженедельника "Gazeta Wyborcza" Яцек Павлицки в статье "Минск уже не обманет Евросоюз" пишет, что солидарная реакция Брюсселя на шаги Минска против посла Польши и представительницы Евросоюза стало неожиданностью для администрации Александра Лукашенко.
 
"После того, как в вторник Евросоюз солидарно отозвал своих послов из Белаурси, какой-либо стране Евросоюза трудно будет теперь заблокировать расширение визовых санкций на очередных лиц, связанных с режимом, в том числе и ключевого олигарха Юрия Чижа", - отмечает Павлицки.
 
Далее автор предоставляет довольно сенсационную информацию о том, что согласно источникам его газеты, накануне официальный Минск направлял в Варшаву "сигналы о том, что хочет диалога взамен на прекращение расширения санкций".
 
"Режим хотел говорить в том числе и о политзаключенных, при условии, что польский МИД воздержится, чтобы продвигать расширение санкций, прежде всего на господина Чижа, который является кошельком Лукашенко. Хотя сигналы были серьезными и высокого уровня, министр Радослав Сикорский уже не хотел выставлять чеки на предъявителя, так как однажды уже обжегся на вранье Лукашенко, когда осенью 2010 года вместе со своим немецким коллегой Гидо Вестервелле убеждал белорусского президента не фальсифицировать результаты выборов", - цитирцет "Wyborcza" "Радыё Сваброда".
 
Автор отмечает, что Лукашенко верит, что и дальше будет "лавировать между Западом и Россией, продолжая таким образом свое господство", но Брюссель, главным образом благодаря Польше, пытается усилить санкции и когда они начинают касается ближайшего окружения белорусского президента, не затрагивая обычных граждан, это, как пишет газета, "болит"».
 
"Независимо от того, как закончится эта партия в покер, Евросоюз благодаря последним усилиям Лукашенко, показал исключительное единство и целеустремленность. Это очень много, потому что во время кризиса евро, способность Европейского союза делать сильные и солидарные шаги во внешней политике значительно уменьшилась", - подытоживает обозреватель ежедневника "Gazeta Wyborcza" Яцек Павлицки в статье "Минск уже не обманет Евросоюз".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.